помему у американцев 2 имени?? ? типо маргарет оливия уилсон?))

алиса тимакова Ученик (150), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
анатолий розет Высший разум (108723) 13 лет назад
Английская система имен очень интересна и во многом для нас необычна. Как правило, в англоязычных странах полное имя состоит из трех компонентов: первое имя (first name, christian name, given name), второе имя (middle name) и фамилия (name, surname, last name). При этом в качестве первого и второго имен могут даваться не только традиционные имена, но и фамилии. Для этого обычно выбираются фамилии родственников, знаменитостей или исторических персонажей.

На количество имен ограничений тоже нет, хотя большинство людей ограничивается двумя-тремя. Но бывают и исключения: например, полное имя английского музыканта Брайана Эно - Брайан Питер Джордж Сент-Джон ле Бэптист де ля Салль Эно. А английского футболиста Чарли Оатуэя родители назвали в честь 11 игроков футбольной команды Queens Park Rangers F.C.: Энтони Филип Дэвид Терри Фрэнк Дональд Стэнли Джерри Гордон Стивен Джеймс Оатуэй.

Двойные имена – традиция сравнительно недавняя. Вплоть до XVIII века люди довольствовались всего одним именем и фамилией. В течении долгого времени источник имен, по сути, был один-единственный – церковные святцы.
В XVI веке Англия становится протестантской страной. Чтобы как можно больше отличаться от католиков, они решительно отказались давать детям имена из святцев и начали искать другие источники. Источники нашлись быстро: в моду вошли имена из Ветхого и Нового Заветов: Сэмюэл (Самуил) , Эбрахам (Авраам) , Сара, Бенджамин (Вениамин) , Дебора (Девора) , Инек (Енох) . Иногда в поисках имени "покрасивше" не слишком грамотные родители попадали впросак: так, многих девочек начали называть Дилайлами (Dalilah), хотя Далила, предавшая Самсона за тысячу сто сиклей серебра, вряд ли может считаться положительным персонажем не то что с точки зрения веры, но и простой порядочности.
Те, кому библейских источников показалось мало, начали изобретать имена сами: Черити (благотворительность) , Честити (непорочность) , Верити (истина) , Мерси (милосердие) .
Со временем мода на благочестивые имена прошла, как проходит любая мода. Англичане и американцы вернулись к традиционному именослову, время от времени обогащая его заимствованиями из других языков и новоизобретенными именами. Новые веяния в основном коснулись женских имен: начиная с XIX в. девочек стали называть Эмбер (янтарь) , Эйприл (апрель) , Берил (берилл) , Руби (рубин) , Джесмин (жасмин) , Дэйзи (ромашка) .
В большинстве англоязычных стран именем ребенка может стать практически любое слово. И порой экстравагантность родителей не имеет границ: например, один из вице-президентов Microsoft Бил Симсер назвал свою дочь Виста Авалон – в честь Windows Vista и кодового названия Windows Presentation Foundation - Avalon. Имя фотомодели Спонтаниэс Грант происходит от медицинского термина spontaneous delivery (англ. "самопроизвольные роды"): в свое время мать девушки не успели довести до больницы, и роды начались прямо в машине. А режиссер Кэвин Смит назвал новорожденную дочку Харли Квинн – в честь персонажа из комиксов про Бэтмена.

Миддл нейм, данное в честь отца, можно расценить как отчество. Но это необязательно факт.
Остальные ответы
Joseph Agebay Гуру (3459) 13 лет назад
В честь разных людей
DRUID50 Оракул (61961) 13 лет назад
тоже что у нас отчество
rkhiller Мастер (1921) 13 лет назад
Понимаете, в США человек может называть себя так, как удобно ему, а не как предписывает общество, мораль, традиции и тому подобное. . Например, если Джонни Депп желает, чтобы его имя в титрах указывалось именно как Джонни, а не как Джонатан, это его право. Или же, если бы он был вторым ребенком у отца, то мог бы зваться Джонни Сэмюэль Депп II. Улавливаете? Никакой обязаловки. Испанские имена могут писаться даже с специальными буквами (со всякими черточками) , потому что они отражают звучание.

P.S. Трудно представить, чтобы у нас, в титрах к фильму, был кто-нибуть вроде "Костя Хабенский", или "Ленька Якубович". :)
Татьяна Ермак Просветленный (47147) 13 лет назад
и даже три-четыре бывает, так принято было - честь знаменитостей, святых, родных и прочее, иногда второе имя оказывалось человеку ближе и и его зрвут по нему, у меня есть знакомый Люк Томас Мор Дэй, так вот люк ему не нравится, и он везде представляется как томас, хотя в официальных бумагах он везде Люк- вот такая вот дребедень.
Sagitta Высший разум (266009) 13 лет назад
Здесь есть еще классовая, или статусная, составляющая. Два (и более) имени это более аристократично, что ли. Вспомните сериал "Просто Мария, был такой, у нее было одно имя, так как из простых.
Denis P Мудрец (17052) 13 лет назад
У каких американцев? Если вы про штатовцев то это ж дикая смесь, соответственно и варианты могут быть практически любыми, Канада, по сути, почти тоже самое. Южнее США - Латинская Америка, в основном испаноязычная и имена дают в соответствии с испанскими традициями - два имени и две фамилии (в основном) у португалоязычных бразильцев похоже традиции по части имен близкие к испанским.
Финн Мастер (2384) 6 лет назад
Формирование американской нации относится к концу 18 века. Её основой стали англичане, шотландцы и ирландцы. Со временем они смешались с немцами, голландцами, шведами и французами. Основные черты культуры и национальный язык был привнесён в страну именно англичанами.

На сегодняшний день американская нация продолжает своё формирование. У потомков переселенцев из разных стран существуют определённые различия в стиле и уровне жизни. Определённое влияние на формирование американской нации оказали индейцы и африканцы. Этнический состав жителей Соединённых Штатов Америки достаточно неоднороден. Это влияет на специфику имён и фамилий американцев.

В Америке всё большую популярность приобретает трёхчленная модель имянаречения. Так вместо одного имени и фамилии всё чаще используют два личных имени и фамилию. В 17-18 веках жители, имеющие английскую фамилию, обычно были обладателями только одного имени.

История и происхождение английских имён Простые и двукомпонентные имена. Подобно всем древним германским именам, англосаксы имели только одно имя, которое могло быть как простым по структуре (Froda — «мудрый, старый» или Hwita — «белый»), так и сложным (Aethel-Beald — «благородный, отличный, превосходный + смелый, смелость» или Eadgar — «владение, собственность, имущество, богатый + копье»). Постепенно простые имена были вытеснены двухкомпонентными именами. Значение ряда древнеанглийских имён невозможно вывести из значений составляющих их компонентов. Другие имена в большей степени понятны современному читателю. Компоненты англосакских имён брались из особого набора именных слов. Считалось, что благожелательные именные слова магическим образом дарят своему носителю покровительство, богатство, здоровье и прочее. К таким словам относились слова, обозначающие «воин», «дар», «хороший», «известный» и прочее. Так появились имена Эдвин, Эдмунд, Элмер, Мередит. Ряд имён составлялся при участии компонентов имён родителей. Англосаксонские имена с трудом можно было отделить от даваемых людям прозвищ. Часто в именах употреблялся распространенных для общегерманских имён суффикс -ing, указывавший на то, что носитель является потомком того, кто указан в остальной части имени. Например, Bruning - «сын Бруна». Сегодня лишь 8% от всего числа английских имён приходится на имена древнего англосаксонского периода. Древнеанглийские женские имена по структуре и семантическим признакам ничем не отличались от мужских имён. Второй компонент в имени выступал показателем рода. В мужских именах этот компонент представлялся именами существительными мужского рода, а в женских именах он представлялся, соответственно именами существительными женского рода. Также в качестве вторых компонентов могли использовать имена прилагательные. В мужских именах имена прилагательные могли указывать на общественное положение или черты характера носителя имени. В женских именах самое распространенное имя прилагательное, используемое в качестве второго компонента, - «leof», означающее «любимый, дорогой, приятный». Влияние норманнов. Вторжение в Англию норманнов сильно повлияло на развитие английского народа, в том числе и на традиции имяобразования. После того, как герцог Нормандии Вильгельм был провозглашен королем Англии, высшие гражданские и церковные должности были заняты людьми, говорившими на норманно-французском языке. Как следствие англосаксонские имена стали вытесняться именам, традиционными для завоевателей (например, Вильям, Роберт, Ричард и прочие). В итоге выжили лишь считанные англосаксонские имена, такие как Эдгар, Эдвард, Милдред и прочие. Также период, следующий после завоевания Англии норманнами, был отмечен тенденцией перехода имён-прозвищ в состав фамильных имен.