Река. текущая на север с Уральских гор?

просто Оля Ученик (115), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Константин Семицкий Мудрец (14500) 13 лет назад
Печора – река Пермской, Вологодской и Архангельской обл. , значительный приток Северного Ледовитого океана. Берет начало тремя истоками с западной стороны Уральского хребта, из коих северный исток вытекает из горы Гечер-ур, южный исток из под горы Мотью-ур, средний же, более значительный, из под горы – Печер-я-толья-ура. В результате соединении этих трех истоков образуется Печора.

Печора, сохраняя вполне горный характер, быстро мчится через камни и пороги в узкой горной долине извилистым потоком на юго-запад, затем на юго-юго-запад и снова на юго-запад до впадения в нее слева значительной горной реки Уньи. От устья Уньи река стремится на северо-запад и юго-запад, а от впадения в нее слева же речки Волосяницы к северо-северо-западу до устья значительного правого притока Илыдзь. Отсюда до устья Мылвы река протекает на северо-запад, далее до деревни Митрофановой на северо-северо-западе и затем до впадения в нее справа реки Вуктыл на северо-востоке. Здесь к правому берегу реки подходит отрог высокого горного кряжа Ыджид-Пармы, отклоняя течение реки к северу до крутого высокого мыса Эш-кымес-парма, служащего окончанием вышесказанного кряжа, где река круто сворачивает к западу; отсюда до деревни Оранца Печора течет на северо-северо-восток, а затем на северо-запад до устья реки Красной. Далее до устья реки Хая Печора имеет в общем северо-западное направление, затем отворачивает к западу и далее до деревни Щелья течет к юго-западу, с этого же пункта до села Цильмы к северо-западу.
Длину течения реки предполагают от 1700 до 1900 километров, и оно может быть разделено на три части: верховье, среднее и низовье. Верховьем считается течение Печоры от истоков до впадения в нее реки Волосяницы. В научном отношении оно почти не исследовано и посещается только звероловами и охотниками; пустынно и не населено. Длину верхнего течения реки полагают до 400 километров. На всем этом протяжении река имеет горный характер, ширина ее от 10,5 до 120 метров у впадения Волосяницы, она мелководна, порожиста, глубина ее на фарватере от 1,5 до 2,5 метров, не считая многочисленных отмелей и каменистых перекатов; течение быстрое, извилистое, берега высокие, утесистые, долина неширока и обрамлена высокими горами, покрытыми хвойными лесами. От устья реки Уньи, однако же, в половодье возможен сплав леса.