Какая характеристика рельефа в республике Татарстан?

Учитель Информатики Ученик (115), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Alexey Khoroshev Высший разум (1625871) 13 лет назад
Строение рельефа Республики Татарстан определяется расположением ее в пределах Восточно-Европейской равнины. Здесь наблюдается чередование крупных возвышенностей и разделяющих их низменностей. Минимальные высоты приурочены к аллювиальным низменностям, протягивающимся по левобережьям крупных речных долин — Волги, Камы, Вятки и ^ Белой. Наименьшая высота на территории РТ приурочена к урезу Куйбышевского водохранилища, средний уровень которого в течение года 53 м. Максимальная высота | находится на юго-востоке РТ на границе с Башкортостаном и f равна 380 м. Средняя высота всей территории РТ около 150 м'
Размах высот составляет 327 м. ' Наиболее крупными возвышенностями в пределах Татарстана являются Приволжская, Бугульминская, Вятские Увалы. Приволжская возвышенность заходит на территорию РТ по правобережью Волги своим северо-восточным окончанием. Наибольшие высоты в ее пределах приурочены к верховьям р. Бездна, правого притока Суры в Дрожжановском районе, и достигают 276 м, на водоразделе Свияги и Волги — 235 м. Средняя высота всей этой части Приволжской возвышенности около 140 м. На междуречьях преобладают высоты 180— 200 м. К Волге Приволжская возвышенность обрывается крутым уступом, разрезанным долинками малых рек на отдельные участки, получившие местами названия «гор» (Услонские, Юрьевы, Сюкеевские, Тетюшские) .
В северо-западной части Татарстана расположено южное окончание Вятского Увала — небольшой меридионально вытянутой возвышенности, основная часть которой находится севернее в пределах Республики Марии-Эл и Кировской области. Наибольшие высоты здесь 235 м на водоразделе Илети и Шошмы, преобладающие высоты междуречий 160—180 м.
Юго-восток республики занят наиболее высокой и наибольшей по площади Бугульминской возвышенностью, являющейся северо-западной частью еще более обширной Б у-гульмино-Белебеевской возвышенности. В ее пределах находится максимальная высота всей РТ — 380 м и наибольшая средняя — 176 м. Водоразделы здесь располагаются на двух хорошо выраженных высотных ступенях: 200—240 ми 300-320 м.
В Восточное Предкамье с севера из Удмуртии заходят южные окончания Можгинской и Сарапульской возвышенностей, разделенные долиной Ижа. Максимальная высота здесь 243 м, а средняя около 120 м. Отметки водоразделов чаще всего поднимаются до 140—160 м.
В пределах всех этих трех возвышенностей преобладают денудационные формы рельефа — поверхности выравнивания, возникшие в течение геологически длительного времени. Водоразделы образуют три довольно четко выраженных уровня: 160—180 м, 200—220 м, 280—320 м, отражающих три крупных этапа развитие" рельефа в неогене и начале четвертичного времени.
Возвышенности разделены несколько меньшими по площади низменными аккумулятивными равнинами. Формирование их связано с эрозионно-аккумулятивной деятельностью крупных рек. К долине Волги приурочена Заволжская низменность. Наиболее хорошо она выражена южнее устья Камы, образуя низменное Западное Закамье с плоскими водоразделами, расположенными на высотах 80—100 м и 120— 160 м. К западу от г. Казани Заволжская низменность более узкая, но за пределами Татарстана на территории Марий-Эл она вновь расширяется в обширную Марийскую низину. Преобладающие высоты здесь также 80—100 м.
Восточное Предкамье и Бугульминская возвышенность разделены небольшой, но четко выраженной Камско-Бель-скойнизин о и, образовавшейся в месте слияния Белой и Ика с Камой. Преобладающие высоты в этой низине 100—120 м.
Все вышеназванные крупные формы возвышенности и низменности явились отражением в рельефе тектонических движений новейшего неоген-четвертичного этапа развития. Возвышенности приурочены к областям новейших поднятий и высота их определяется скоростью этих поднятий. Низменности обусловлены новейшими прогибаниями земной коры, лишь частично компенсируемыми накоплением рыхлых отложений.
Поверхность крупных форм рельефа осложняется более малыми. Они имеют разнообразное происхождение. Существенную роль среди них имеют речные долины, балки и овраги
Источник: Продолжение и окончание: http://gera1990m.narod.ru/biblioteka/Butakov.doc