Плиз, подскажите, что такое ГРОТЕСК?

Пользователь удален Гуру (2640), закрыт 17 лет назад
У него есть что-то общее с иронией?
Лучший ответ
Пользователь удален Профи (608) 17 лет назад
Гротеск это преувелечение...К иронии это не относится,но смотря в каком случае,иногда автор просто хочет привлечь наше внимание,поэтому и использует гротеск
Остальные ответы
Дмитрий Гуру (4085) 17 лет назад
Гротеск - приувеличение. Общего с ИРОНИЕЙ ни чего нет
Владимир Сиденко Мудрец (12974) 17 лет назад
ГРОТЕСК (франц. grotesque, букв. — причудливый; комичный),
1) орнамент, в котором причудливо, фантастически сочетаются декоративные и изобразительные мотивы (растения, животные, человеческие формы, маски).
2) Вид художественной образности, обобщающий и заостряющий жизненные отношения посредством причудливого и контрастного сочетания реального и фантастического, правдоподобия и карикатуры. Резко смещая формы самой жизни, создает особый художественный мир, который нельзя понимать буквально или расшифровать однозначно, как в аллегории: гротеск устремлен к целостному и многогранному выражению основных, кардинальных проблем человеческой жизни. Издревле присущ художественному мышлению (мифология, произведения Ф. Рабле, Н. В. Гоголя, Ф. Кафки, М. А. Булгакова, Х. Босха, П. Брейгеля, О. Домье, М. Шагала и др.).

И с иронией у него очень много общего)
Я Мастер (1284) 17 лет назад
не совсем
в принципе кратенько можно сказать, что гротеск - это преувеличение чего либо
ГУ Оракул (76428) 17 лет назад
«Гротеск — один из способов сатирического изображения жизни, отличающийся резким преувеличением, сочетанием реаль­ного и фантастического».
AlexeyK Мастер (1110) 17 лет назад
Это, имхо, чето туповато-забавное :)
Например, мой начальник в розовых кроссовках..
Leon Мыслитель (6616) 17 лет назад
Гротеск - прием изображения реальных фактов жизни посредством причудливого и контрастного сочетания:
- реального и фантастического;
- комического и трагического;
- прекрасного и безобразного.

А еще помню так называтся или называлась рок группа которая исполняла саундтреки в мультипликационном фильме Остров сокровищь
Vadim Fox Профи (516) 17 лет назад
Гротеск -это преувеличение доведенное до уродства.
Марина Фадеева Ученик (199) 17 лет назад
Точно сказано у С.Ожегова в словаре. Гротеск - изображение чего-нибудь в фантастическом, уродливо-комическом виде, основанное на контрастах и преувеличениях.
Вадим Есаков Ученик (151) 8 лет назад
вид художественной о́бразности, комически или трагикомически обобщающий и заостряющий жизненные отношения посредством причудливого и контрастного сочетания реального и фантастического, правдоподобия и карикатуры, гиперболы и алогизм
ТАТЬЯНА МИТЮХИНА Знаток (317) 8 лет назад
Гроте́ск (фр. grotesque) — вид художественной о́бразности, комически обобщающий и заостряющий жизненные отношения посредством причудливого и контрастного сочетания реального и фантастического, правдоподобия и карикатуры, гиперболы и алогизма.
Дарья Бикетова Профи (926) 5 лет назад
Гротеск-своеобразный художественный стиль, демонстративно нарушающий принцип правдоподобия, основанный на гиперболе, смехе, причудливом сочетании фантастического и реального.