раткое содержание повести Гоголя "Тарас Бульба" (((плз)))

кирилл рязанов Ученик (32), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Игнат Арбатский Просветленный (42720) 13 лет назад
Казачий полковник посылает двух сыновей учиться в Киев. После их возвращения вместе едут в Запорожскую Сечь и дальше на войну. Тем временем убивают их мать. Младший сын влюбляется в польскую красавицу дочь воеводы осаждаемой ими крепости и предаёт казаков. Тарас Бульба убивает его. Старший сын попадает в плен, отец тайно наблюдает его казнь. Тарас Бульба героически погибает.
Остальные ответы
Александр Мастер (1070) 13 лет назад
Жил был полковник тарас и было у него 2 сына, добрый и хороший и плохой Андрій, плохой влюбился в польку, а тут очередная война запорожских казаков с польшей началась, второй сын помогал польке во время осады польского города, ну тарас его и зарубил, когда узнал об этом.. . Так сказать ему интересы Родины были важнее чувств сына.. . А ну да, в конце счастливый конец все умерли.. .

отакі вони запорожці сурові люди:)
читатель Гений (60556) 13 лет назад
Вы, очевидно, имеете ввиду содержание меню в корчме "Тарас Бульба"?
Источник: Это, безусловно, самое захватывающее из всего творчества Николая Васильевича:)) ) Совесть есть, такое спрашивать-то??!!
Слонопотам Мыслитель (7580) 13 лет назад
Вот, пожалуйста. Для наглядности тут показаны известные актёры современности.
К стареющему, но еще ого-го какому крепкому Тарасу (Никита Михалков) приезжают окончившие Бурсу сыновья Остап (Владимир Машков) и Андрий (Олег Меньшиков) . Тарас встречает сыновей словами: «А-а-аааа! Вот вы, светло-синие мои сыны! Как вас там, в Бурсе, не отпидарасили? А поворотись-ка, сынку, ЗАДОМ! » Остап, не выдержав оскорбления, дерется с отцом. Тарас размазывает сына по плетню и со словами «От так от! От так-то от, сынки! » сплевывает большую кровавую соплю.

Сексуальная сцена в бане — Тарас трахает свою жену (Ингеборга Дапкунайте) в позе «Маленькая Вера» .

Сцена перед боем. Тарас в шлеме, в доспехах, на коне объезжает войско и толкает могучую речуку — «Козак стоек, неприхотлив и потому непобедим! » Козаки рыдают. Тарас выпивает чарку водки и бьёт её об землю. Но земля — не брусчатка Кремля, чарка не разбивается. Козаки замерли в ужасе. Тогда конь Тараса копытом расхерачивает таки чарку. Козаки рыдают от восторга и кричат «Слава! Любо! Смерть ляхам! »

Еще одна сексуальная сцена, и опять в бане — Тарас опять трахает Ингеборгу Дапкунайте, и опять в позе «Маленькая Вера» .

Штурм польской крепости. Неуклюже суетятся около пушки козаки. Пушка чадит, дымит, но не стреляет. «Где командир гарматы? » Ковыляет тощий усатый козачок. «Есаул Мыкола Пыпысько… » «Да я тобой, есаул, жопу вытру!! ! Не узнаешь? ! А так?! » Тарас поворачивается в профиль, лицо его принимает выражение больного шизофренией шакала. «Простите, ради бога, Тарас Тарасыч, не признали! » Разогнав орудийный расчет пинками, Тарас хватает артиллерийские приблуды и начинает действовать. Ловко прочистив банником ствол, Тарас мастерски закладывает порох, ядро, пыжи, подносит фитиль размером с факел Статуи Свободы. Мощнейший выстрел. Огроменная дыра в крепостной стене. Поляки в ужасе сдаются. Жуткие сцены разграбления козаками польской крепости. Чернявый усатый козак, поигрывая шашкой, втирает белокурой польской панне: «Мэня завут Гыви… »

Снова сексуальная сцена, снова в бане — Тарас в третий раз трахает Ингеборгу, и снова в позе «Маленькая Вера» .

Сцена убиения Тарасом Андрия. «Ну что, сынку, скажешь? » Андрий что-то бормочет. «Ну давай, бомби дальше! » Андрий снова что-то бормочет. «Ну что, сынку, помогли тебе твои ляхи? » Андрий опять бормочет что-то себе под нос. «Я тебя в ванне не утопил. Я тебя в камине не сжег. Я тебя чем породил, тем и убью!!! » Камера стыдливо отъезжает. Слышны дикие вопли, валит густой дым.

Задолбавшая уже всех баня. Опять Ники… пардон, Тарас, жарит бедную литовскую актрису. Time paradox!

Жыд Янкель (Валентин Гафт) везет Тараса в куче кирпичей. Сквозь кирпичи проглядывает лицо Тараса. Оно всё в крови, один глаз заплыл кровью, губы разбиты. Видно, что руки Тарас держит за головой.

Баня… Ингеборга… И откуда она в Польше?

Казнь Тараса на площади. Тарас прикован цепями к столбу. Палач подносит к хворосту факел. Огонь разгорается, всё сильней и сильней. Превозмогая адские муки, Тарас хриплым фальцетом кричит: «МОЦАРТ! ВЕЛИКИЙ! ! КОМПОЗИТОР!!! »

Титры. Звучит «Мохнатый шмель» в исполнении угадайте кого…