Что такое изотопы?
Чем объяснить, что у большинства элементов периодической системы атомные массы выражаются дробным числом? Могут ли атомы разных элементов иметь одинаковую массу? Как называются подобные атомы?
про изотопы и изобары уже написали.
объяснить же дробные значения атомных масс можно как раз наличием изотопов практически у всех элементов. например, аргон имеет три изотопа: 36Ar (0,337 %), 38Ar (0,063 %), 40Ar (99,6%). его средняя атомная масса вычисляется следующим образом: 36х0,00337 + 38х0,00063 + 40х0,996. потому и получается дробное число.
т. е. табличные значения атомных масс зависят от изотопного состава элементов.
изотопы — (от изо.. . и греч. tópos место) , разновидности атомов одного и того же химического элемента, атомные ядра которых содержат одинаковое число протонов и различное число нейтронов. Изотопами называют также ядра таких атомов
Чем объяснить, что у большинства элементов периодической системы атомные массы выражаются дробным числом
масса протона и нейтрона не одинакова
Могут ли атомы разных элементов иметь одинаковую массу
абсолютно одинаковую неверное нет, а если округлить то да
Как называются подобные атомы?
незнаю
изотопы это атомы с одинаковым количеством протонов но разным количеством нейтронов, количество протонов определяет какое это вещество, если оно изменится изменится само вещество, а если именить количейство нейтронов то изменится масса, стабильность, но вещество будет то же самое .
например дейтерий ( изотоп водорода) это водород в ядре которого 1 нейтрон
разновидности атомов (и ядер) одного химического элемента
вещества, у которых одинаковое количество протонов ядре, но разное количество нейтронов в ядре.