что такое феодальная лестница? более правильное определение)))

~Mrs~Life~Style~ Гуру (3913), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Аника СнЕжИнКо_О Ученик (113) 13 лет назад
Феодальные лестницы (или «феодальная иерархия» , или «феодальная пирамида» ) - система внутри класса феодалов, основанная на отношениях «сеньор - вассал»
кирилл григорьевУченик (101) 8 лет назад
Это правильное определение?
Зарина ДжанаеваУченик (102) 7 лет назад
да очень классно и понятно, и главное рпвильно
Остальные ответы
Маргоша Мыслитель (7226) 13 лет назад
Иерархия светских феодалов, то есть своеобразная ступенчатая лестница «чинов» . На верхней ступеньке располагался король, считавшийся вассалом Бога, ниже – графы и герцоги, вассалы короля, далее бароны, бывшие вассалами герцогов и графов, а в самом низу были вассалы баронов – простые рыцари, не имевшие своих вассалов.
КсЮфффКааа !!!! Ученик (185) 13 лет назад
Такое разделение, когда на верхних ступенях своеобразной лестницы стояли самые крупные феодалы, на нижних-мелкие, в истории называется феодальной иерархией-лестницей.
Источник: !!!Йаааа!!!
Алия Есенбаева Мудрец (11677) 13 лет назад
Феодализм (от лат. feudum лен) — экономическая и общественная модель, при которой основные социальные классы людей — феодалы (землевладельцы) и экономически зависимое от них крестьянство; феодалы при этом связаны друг с другом специфическим типом правовых обязательств, известных как феодальная лестница.

Слово «феодализм» использовалось английскими юристами XVII века как обозначение типа собственности; как общественно-политический термин оно употребляется у Монтескьё. Представление о феодализме как об этапе социально-экономической истории человечества, соответствовавшего в Европе Средневековью, развивается во французской историографии начала XIX века, прежде всего у Гизо.

При феодальных отношениях владельцы земель (феодалы) выстроены в феодальную лестницу: нижестоящий (вассал) получает за службу земельный надел (лен, феод или фьеф) и крепостных у вышестоящего (сеньора) . Во главе феодальной лестницы стоит монарх, но его власть обычно значительно ослаблена по сравнению с полномочиями крупных сеньоров, которые, в свою очередь, не имеют абсолютной власти над всеми землевладельцами, стоящими ниже их в феодальной лестнице (принцип «вассал моего вассала — не мой вассал» , действовавший во многих государствах континентальной Европы) . Крестьяне трудятся на землях, принадлежащих феодалам всех уровней, платя им барщиной или оброком.

АНЕЧКА Знаток (271) 7 лет назад
Феодализм (от лат. feudum лен) — экономическая и общественная модель, при которой основные социальные классы людей — феодалы (землевладельцы) и экономически зависимое от них крестьянство; феодалы при этом связаны друг с другом специфическим типом правовых обязательств, известных как феодальная лестница. Слово «феодализм» использовалось английскими юристами XVII века как обозначение типа собственности; как общественно-политический термин оно употребляется у Монтескьё. Представление о феодализме как об этапе социально-экономической истории человечества, соответствовавшего в Европе Средневековью, развивается во французской историографии начала XIX века, прежде всего у Гизо.
Слово «феодализм» использовалось английскими юристами XVII века как обозначение типа собственности; как общественно-политический термин оно употребляется у Монтескьё. Представление о феодализме как об этапе социально-экономической истории человечества, соответствовавшего в Европе Средневековью, развивается во французской историографии начала XIX века, прежде всего у Гизо.
Костя Яковлев Ученик (124) 6 лет назад
Иерархия светских феодалов, то есть своеобразная ступенчатая лестница «чинов» . На верхней ступеньке располагался король, считавшийся вассалом Бога, ниже – графы и герцоги, вассалы короля, далее бароны, бывшие вассалами герцогов и графов, а в самом низу были вассалы баронов – простые рыцари, не имевшие своих вассалов.