проблема с приготовлением свиных ребрышек - дайте совет

Ольга Че Мастер (1375), закрыт 13 лет назад
решила приготовить "Свиные ребрышки в изумительном соусе" по рецепту из инета
(http://www.gotovim.ru/recepts/meat/rebrushky/19889.shtml)
но в процессе жарки мясо приобрело давольно неприятный запах, порой такой запах возникает при жарке свинины с большим количеством сала, скорее всего это запах тушеного сала, напоминает чем то баранину, но более неприятный.
я готовила ребрышки первый раз, на ребрышках было очень много этого сала, я не стала его срезать, так как в рецепте не было указано, что его надо срезать.
может его все же срезают? или запах не из-за этого? может мясо было просто несвежим?

рецепт был такой:
Свиные ребрышки порубить на куски по 3-4 ребра.

Приготовить глазурь: 100 мл растительного масла растереть с 2-3 ст. л. меда, добавить горчицу 1 ст. л. , кетчуп острый 2-3 ст. л. , соль, перец и сахар 0,5 ч. л. Добавьте еще 1-1.5 стакана любого цитрусового сока. Вместо сока можно добавить разведенную лимонную кислоту с сахаром. В конце лучше добавить соевого соуса по вкусу или любого другого любимого соуса.

Свиные ребрышки обмакнуть в глазурь и сразу жарить на сковороде, политой немного жиром, постепенно добавляя глазурь и часто переворачивая.

Блюдо будет еще вкуснее, если ребрышки подержать в этой глазури предварительно 1-3 часа.

--------------------------------------------------------------------------------
Лучший ответ
Юлия Никольская Мыслитель (7261) 13 лет назад
Вот потому-то я давно и не готовлю по рецептам с сайтов, предпочитаю проверенные кем-то рецепты, а то гадай потом, что не так! А свиные ребрышки лучше всего запекать, а то мало того, что свинина само по себе мясо жирное, да еще обжаривать его!
Остальные ответы
Владимир Птохов Искусственный Интеллект (406608) 13 лет назад
Свинина в кисло-сладком соусе (гу лаоджоу)

Взбить белки, крахмал и холодную воду. Всыпать нарубленную свинину и перемешать. Жарить в жире на сильном огне 3' или запечь в духовке 9' при 250°. Откинуть мясо и на оставшемся жире обжарить нарезанный кольцами лук и полить соевым соусом, в который вбит мед. Добавить уксус, соль, перец и чуть потушить. Высыпать мясо в лук, смешать, встряхнув, и довести до кипения. Гарнировать припущенным разноцветным перцем. Сразу же подавать.

300 г мяса (450 г ребрышек) , 50 г свиного жира, 5 с. л. соевого соуса, 3 с. л. уксуса 3%, 2 луковицы, 2 белка, 2 с. л. крахмала, 2 с. л. меда

Фото http://i52.photobucket.com/albums/g36/leesweehar/SweetSour100_1192.jpg
Фильм http://www.ifood.tv/recipe/sweet_and_sour_pork

Ольга ЧеМастер (1375) 13 лет назад
сбасибо за любопытный рецепт, однако вы не ответили на мой вопрос, как избежать неприятного запаха? почему он появляется?
Лия Мудрец (18594) 13 лет назад
Я делаю так-ребрышки свиные - 1 кг., лук - 2-3 головки, зелень (кинза или петрушка) - по вкусу, перец горошек, соль, уксус Приготовить маринад: лук порезать кольцами, добавить перец горошек, зелень (я добавляю мелкопорезанную кинзу) . Ребрышки вместе с луком, зеленью и приправами поместить в кастрюлю, все перемешать, добавить немного воды, уксус и соль - то есть получается, почти, шашлычный маринад. Вымочить ребрышки 2 часа и после этого выложить их на смазанный маслом противень и залить маринадом в котором они вымачивались. Поставить противень в духовку и держать на сильном огне, пока маринад практически не выпарится. После этого уменьшить огонь и довести ребрышки до готовности.

Инга Грачева Гуру (3998) 13 лет назад
800г ребрышек, большой болгарский перец, большая луковица, 150-200мл светлого пива, соль, перец. Ребрышки нарезать, положить в посуду для запекания. Добавить порезанный болгарский перец, лук,
посолить, поперчить и влить немного пива. Во время приготовления
1-2 раза полить пивом. Запекать до готовности.
Ромашка Гуру (3226) 13 лет назад
Свиные ребрышки на скорую руку
* томатный соус (пассат) - 500г
* мед (жидкий) - 3 ст. л.
* соевый соус - 2 ст. л.
* херес - 6 ст. л.
* свиные ребрышки (порезанные) - 1 кг.

В кастрюлю вылить пассату, мед, соевый соус и херес. Перемешать и дать закипеть. Добавить ребрышки и тушить 30 мин. Затем переложить ребра вместе с соусом в неметаллическую миску.

Разложить ребрышки на барбекю, готовить на среднем огне около 15 мин, часто переворачивая.
Олеся Бахтигереева Ученик (196) 8 лет назад
подскажите, пожалуйста, из-за чего при жарке свиных рёбер может стоять ужасающий запах? сырые не пахнут
Ольга ЧеМастер (1375) 8 лет назад
как я в итоге выяснила неприятный запах во время готовки может быть по двум причинам: 1. несвежее мясо (сырое может не пахнуть, если его чем-то обработали в магазине), 2. вы добавили какие-то не сочетаемые ингредиенты. Я заметила, что если к ребрышкам добавить оливковое масло вместе с горчицей, то при жарке появляется очень неприятный запах, стала добавлять вместо оливкового обычное подсолнечное, горчицу добавлять перестала, ребрышки всегда получаются вкусными и больше не воняют при жарке.