Знакомые привезли из Туниса гостинец - финики. Ясен пень, косточки посадили в горшки. Кто так пробовал и как результат?

Ёрш Искусственный Интеллект (502724), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Шанти Просветленный (46681) 13 лет назад
я проростила из вяленого и сушеного финика, кто сказал что не прорастает?
сразу с одного росточка появляются 2 веточки, и только через год или три (точно не помню) пальма идет в рост!
ростков проросло очень много, от душы на сажала, наверное штук 10 так точно!
фиников вряд ли можно дождаться, но красивую пальму выростить конечно можно!

вот вам немного в помощь!
Косточку финика двое-трое суток выдерживают в теплой воде (30-35°С) , затем высаживают в горшок с торфо-песчаным субстратом при температуре 22°С. Можно использовать субстрат, насыпанный слоями: снизу – дренаж, потом – дерновая земля (до половины горшка) , а сверху – слой песка с мелко рубленным мхом. Субстрат смачивают и высаживают семена пальмы, а сверху прикрывают либо измельченным мхом, либо песком. Прорастают финиковые косточки на 20-25 день. Необходимое условие прорастания – высокая температура (около 20-25°С) и регулярный полив. После всхода растения аккуратно пересаживают. Земляная смесь должна состоять из 2 частей легкой дерновой земли, 1 части перегнойной или листовой и 1 части песка. Растения обильно поливают теплой водой и устанавливают в хорошо освещенном месте (от прямых солнечных лучей притеняют) . При пересадке сеянцев рекомендуется предварительно выстричь ножницами все более мелкие проростки.

Возможные трудности:

Пальма, купленная зимой, при помещении в комнатные условия может болеть и терять листья, лучше приобретать ее весной и летом.

При недостаточном поливе листья пальмы опускаются вниз.

При слишком сухом воздухе кончики листьев становятся сухими.

При слишком низкой температуре и сквозняках листья темнеют и вянут.

Повреждается: щитовками, паутинными клещами, мучнистыми червецами.

http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Phoenix.html
Остальные ответы
Сinderella Гуру (4303) 13 лет назад
Пальма выросла. Растёт до сих пор
Вот точно такая
Айслу Ученик (131) 13 лет назад
Финиковая пальма вырастит!!! !
Лариса Баукина Мастер (1722) 13 лет назад
Пальма вырастет, финики - нет.
Е/\ЕНА Мыслитель (9608) 13 лет назад
Ну я пробовала.... очень быстро это чудо до потолка дорастает.... пришлось избавиться....
Жанна Кузнецова Искусственный Интеллект (114219) 13 лет назад
Лимон сажала, вырос.
Надо попробовать финик, горшка что ли жалко.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212055) 13 лет назад
Я магазинные из сухофруктов посадила.
Взошли через 3 недели. 5 из 5.
Только сажайте сразу в большой горшок-корни очень большие. Ещё всходы не появились, а уже корни из дренажного отверстия полезли.
Корни хрупкие. Пересаживать с осторожностью.
HISTORY OF THE BREED Гуру (4969) 13 лет назад
могу сказать одно, если эти финики были свежие на веточке то еще могут дать ростки, ну а ежели сушеные то простите от таких вы уже ничего не дождетесь
Источник: живу в стране где много финиковых пальм
Анна ОрловаИскусственный Интеллект (212055) 13 лет назад
Я тоже не верила,что косточка изь сухофруктов может прорасти.Но результат подрастает...
HISTORY OF THE BREED Гуру (4969) какого цвета был финик?
Анна ОрловаИскусственный Интеллект (212055) 13 лет назад
Я кроме коричневых никаких не видела.
А КАКИЕ БЫВАЮТ?
HISTORY OF THE BREED Гуру (4969) http://perly.ru/wp-content/uploads/2008/09/finiki.jpg
Ирина Шиманская Мыслитель (9537) 13 лет назад
Я не верю в сушёные финики - они на пальме в состоянии полной спелости уже сушёные. Прорастают. А вот пересаживать тяжело - нельзя корни повредить.
Ириска Мастер (1018) 13 лет назад
долго ждать придется пальмы, а так в перед к рекордам терпения
Дед Пердед Мыслитель (5833) 13 лет назад
Сажала, прорастают без проблем, но растут медленно, норма -один лист в год.
Регина Леонова Мастер (1104) 13 лет назад
Съела финики, посадила косточки в горшок с драценой и забыла. Потом долго удивлялась на ростки. А горшок нужен не большой, а высокий. Корень у только что проросшей косточки сантиметров 35. Сажала весной, пересаживала летом, сейчас третий листочек лезет.