примеры слов с корнем мир и мер

../ЗлАя кАк @/.. Ученик (110), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Елена Конюхова Просветленный (20249) 13 лет назад
Слова с корнями-омонимами, проверяемыми ударением, Вам уже написали.

А вот слова с чередующимися корнями:

уМИРать - уМЕРеть
заМИРать - заМЕреть
обМИРать - обМЕРеть
Остальные ответы
Nikole Мыслитель (9352) 13 лет назад
помирить друзей
померить свитер
Jude Профи (647) 13 лет назад
мирить (людей)
мерить (платье)
Женя Профи (800) 13 лет назад
1) помирить соседей, друзей,
мир во всём мире
мирить
мирный
2) мерка
примерка
примерять одежду
обмериться
Александр Хомяков Ученик (189) 8 лет назад
В 5 классе это объясняют примерно так:
Для начала расслабимся и вспомним: как говорит ослик? И-а. Ослик нам сегодня поможет выучить правило правописания и – е в корнях с чередованием. Каким образом? А вот смотрите: в слове собирал в корне -бир- пишется и потому, что далее идет суффикс -а-, а в слове соберешь пишется е, потому что суффикса -а- нет. Получается, что если есть и – а, то пишем в корне безударную и, а если ослик молчит (нет и – а) , то пишем е. То же самое происходит и с другими словами с подобными корнями. Я вам сейчас спою веселую песенку ослика, а вы выпишите в столбик пары слов, подобных нашему примеру. Итак, слушаем:

Ослик говорит: «И-а! »
Так и ты пиши в словах:
Соберу, но собирал,
Замереть, но замирал,
Затереть, но затирал,
Запереть, но запирал,
Расстелить, но расстилал,
Разжечь, но разжигал,
Заблестеть, но заблистал,
Выдеру, но выдирал.
На приставку не гляди,
Крики ослика ищи.