Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В каком году произошел Всемирный Потоп?

nistru Знаток (485), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Алексей Савин Мыслитель (5302) 16 лет назад
Библия содержит хронологические сведения, позволяющие с большой точностью отсчитывать время назад вплоть до начала истории человечества. В Бытии 5:1—29 записана родословная от сотворения первого человека Адама до рождения Ноя. Потоп начался «в шестисотый год жизни Ноевой» (Бытие 7:11).

Чтобы определить, когда произошел Потоп, необходимо оттолкнуться от какой-либо исторической вехи. То есть отсчет нужно вести от даты, признаваемой светской историей и соответствующей определенному событию, описанному в Библии. Отталкиваясь от этой отправной точки, можно вычислить, когда был Потоп, согласно общепринятому сегодня григорианскому календарю.

В качестве одной из исторических вех можно взять 539 год до н. э., когда персидский царь Кир одержал победу над Вавилоном. О времени правления Кира свидетельствуют такие светские источники, как вавилонские таблички, а также документы Диодора Сицилийского, Юлия Африкана, Евсевия Кесарийского и Птолемея. По указу Кира остаток иудеев покинул Вавилон и вернулся на родину в 537 году до н. э. Так закончилось 70-летнее запустение Иудейского царства, начавшееся, согласно библейской хронологии, в 607 году до н. э. Принимая в расчет периоды правления судей и израильских царей, можно установить, что исход израильтян из Египта произошел в 1513 году до н. э. Затем основанная на Библии хронология отправляет нас на 430 лет назад, к 1943 году до н. э., когда был заключен завет с Авраамом. Далее, необходимо принять во внимание время рождения и продолжительность жизни Фарры, Нахора, Серуха, Рагава, Фалека, Евера и Салы, а также Арфаксада, который родился «чрез два года после потопа» (Бытие 11:10—32). Таким образом, начало Потопа приходится на 2370 год до н. э.
Остальные ответы
Андрей Савченко Знаток (478) 16 лет назад
Рассмотрим сначала рассказ, записанный Моисеем в книге Бытие. Там мы находим точный год, месяц и день, когда начался ливень, остановился ковчег и высохла земля (Бытие 7:11; 8:4, 13, 14). Хотя точные даты не всегда записаны в других местах в Бытии, даты, относящиеся к Потопу, подчеркивают тот факт, что Моисей рассматривал Потоп как реальное событие.