Что значит слово - окститесь (или акститесь)?

Anansi Профи (610), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
NoEvil Мастер (1714) 13 лет назад
ну что-то вроде "очнись, попридержи коней"...
Остальные ответы
kulek Иванов Мыслитель (5692) 13 лет назад
производное от перекреститесь
Тяпа Искусственный Интеллект (212169) 13 лет назад
Кститься - значит креститься; окститься - перекреститься; в переносном смысле - выйдите из-под дурного влияния, придите в себя! Т. е. , перекрестившись, снимите с себя наваждение.
Километрах в 30 от нашего Нижнего стоит город Кстово; это то место, где раньше останавливались артели бурлаков, чтобы, перекрестившись, отдохнуть.
XtrIMe Мастер (1097) 13 лет назад
Одумайся, подумай +1
L.E. Мудрец (15167) 13 лет назад
окстись-перекрестись (вроде как опомнись, отгони греховные мысли)
у Розенбаума песня есть:
Окстись, в чужие сани не садись
и на чужой кусок, браток, не разевай роток