Вопрос сотрудникам милиции.

Кеель Просветленный (40922), закрыт 13 лет назад
Понравится ли вам, если для передачи ваших слов косвенной речью будут использовать союз ЯКОБЫ вместо союза ЧТО?
Например:
«Сотрудник милиции Иванов сказал, якобы акт изъятия он составлять не должен»,
«Начальник отдела милиции Киселёв сказал, якобы сданную мною находку он должен отдать в стол находок а не возвращать мне»…
Лучший ответ
Искусственный Интеллект (303939) 13 лет назад

Я́КОБЫ

1. союз. Употр. в знач. союза «что» 2 (в 1 знач. ) для
выражения неуверенности, недостоверности или ложности сообщения (устар. и книжн.) . Уверяет, якобы ничего не видел. Говорили, якобы приказ отменяется.

2. частица. Употр. для выражения сомнительности, мнимости. Прочитал эту якобы интересную книгу. Приходил якобы затем, чтобы повидаться.
Источник: ответ: нет
ТатьянаЗнаток (353) 10 месяцев назад
По сути слово ЯКОБЫ несет смысл выражения ВРОДЕ БЫ. Неуверенность в сказанном.
Искусственный Интеллект (303939) Татьяна, может и так...
Остальные ответы
Yustas Искусственный Интеллект (178921) 13 лет назад
"якобы" дает некоторую уловку. В этом случае того, кто делает такие заявления уже нельзя назвать лжецом или клеветником.
Это все равно, что "мне сказали, что ты говорил о том-то и о том-то"
То есть "это не я говорю о тебе"
Либо "из источника, близкого к.. . стало известно"
Лисёнок Добрый Искусственный Интеллект (306003) 13 лет назад
Якобы не воспринимается серьёзно.
J KМастер (1490) 13 лет назад
А вы что, сотрудник?
КеельПросветленный (40922) 13 лет назад
Во всяком случае, сотрудники милиции слова задержанных косвенной речью передают с помощью именно союза "якобы" а не "что" -- это они намекают на то, что задержанный может врать.
Лисёнок Добрый Искусственный Интеллект (306003) Я в курсе.
Лялечка Мастер (1313) 13 лет назад
якобы-это как "как бы"или "понарошку" !ни кто всерьез это не воспримет, и поэтому менять слова не стоит
КеельПросветленный (40922) 13 лет назад
Во всяком случае, сотрудники милиции слова задержанных косвенной речью передают с помощью именно союза "якобы" а не "что" -- это они намекают на то, что задержанный может врать.
Aleks Искусственный Интеллект (251905) 13 лет назад
Конечно оборот применять
в данном случае нельзя!
Он даёт право говорить о том,
что данный сотрудник
мог провести какое-либо дейстие
и в тоже время немог это сделать!
В данном случае, чтобы запутать,
к великому сожалению,
сотрудники государственных служб
применяют данный "набор слов"!
Подобно тому: "Кажется одна женщина
сказала, что автобус
мог проехать мимо остановки,
зацепив мусорницу"!
КеельПросветленный (40922) 13 лет назад
Во всяком случае, сотрудники милиции слова задержанных косвенной речью передают с помощью именно союза "якобы" а не "что" -- это они намекают на то, что задержанный может врать.
Aleks Искусственный Интеллект (251905) Возможно это так! Такой "завуалированный ход".... Здесь видимо играет свою роль тот фактор, что утверждать бездоказательно ничего нельзя, помятуя о том, что истинную виновность устанавливает суд.... Вот и "хитрят"! А, "якобы" можно толковать действительно по-разному! Не мешало бы, хотя бы раз в год проводить дополнительое обучение сотрудников....русскому языку и правильному написанию протоколов и иных служебных документов, ведь учиться никогда непоздно и полезно всем от рядового до генерала....
~Brilliant blondie~ Новичок (0) 13 лет назад
ни кто всерьез это не воспримет, и поэтому менять слова не стоит
я ТОТ,кто приходит НА ПОМОЩЬ. Искусственный Интеллект (265011) 13 лет назад
писать протокол сухим языком закона, без всяких якобы, возможно, может быть.