как оплачиваются командировочные, если:

Рита Акчурина Ученик (121), закрыт 13 лет назад
сотрудник выезжает в командировку в день, который в командирующей организации является выходным, а в принимающей организации этот день рабочий. в этот день я еду в поезде и на работу ни там ни там не выхожу
Лучший ответ
Гуляю_сама_по_себе Мудрец (12869) 13 лет назад
По общему правилу работник в выходной день свободен от исполнения трудовых обязанностей, он вправе использовать его по своему усмотрению (ст. ст. 106 и 107 ТК РФ) . В ст. 113 ТК РФ содержится общее запрещение работы в выходные дни.
Оплата труда работника в случае его привлечения к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в порядке, предусмотренном ст. 153 ТК РФ (п. 5 Положения N 749). Работодатель обязан:
- оплачивать работу в такие дни не менее чем в двойном размере тарифной ставки (оклада) ;
- по желанию сотрудника оплачивать работу в одинарном размере с предоставлением другого дня отдыха, не подлежащего оплате.
Если по распоряжению администрации сотрудник выезжает в командировку (возвращается из нее) в выходной день или работает в выходной, ему по возвращении предоставляется другой день отдыха в установленном порядке. Причем, если он не желает воспользоваться другим днем отдыха, ему производится оплата труда как за работу в выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 153 ТК РФ, п. 5 Положения N 749). За день выезда в командировку (день возвращения) , приходящийся на выходной, средний заработок работнику не выплачивается. День выезда в командировку и день возвращения из нее входят в срок командировки (п. 4 Положения N 749). Поэтому выезд работника в командировку в выходной день, по мнению Верховного Суда РФ, следует рассматривать как работу в выходной день (Решение от 20.06.2002 N ГКПИ2002-663).
Так что рабочие дни нахождения сотрудника в командировке оплачивается по среднему заработку, а если день отъезда или приезда приходится на выходной оплачивается по окладу, и в двойном размере или предоставляется другой день отдыха.
Остальные ответы
Юлия Балабай Мыслитель (8723) 13 лет назад
я оплачиваю по среднему заработку,
эмма уотсон Гуру (2891) 13 лет назад
командировочные оплачиваются по среднему заработку в календарных днях
Ванесса Паради Гуру (2837) 13 лет назад
Да по среднему - не заморачивайся, у меня 1:С по среднему считает, а её не обманешь