Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

сколько весят шары для боулинга

Irina Malahova Знаток (495), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
фотограф Профи (884) 13 лет назад
Традиционно считается, что человек крупный и сильный должен бросать 16-фунтовый шар, а игроку с более скромными габаритами подойдёт 15 фунтов. Если вы миниатюрная женщина, то вам, конечно, лучше использовать шар весом 10 или 12 фунтов. Но если вы – женщина, ПО-НАСТОЯЩЕМУ играющая в боулинг, вам придётся тягаться с мужчинами и бросать булыжники весом 15 или даже 16 фунтов, чтобы сшибать эти здоровые тяжёлые кегли.

Вообще-то времена изменились, а с ними и технология изготовления шаров. Теперь шары для боулинга стали настолько хорошо сбивать кегли, что для того, чтобы добиться успеха, вам больше ни к чему выбирать самый тяжёлый шар, который вы в состоянии поднять. Естественно, я говорю о новых высокотехнологичных шарах, которые продаются в про-шопе, а не о клубных шарах, которыми играют любители. Современные 14-фунтовые шары для некоторых игроков могут оказаться даже результативнее, чем 15- и 16-фунтовые. В туре играет несколько профессионалов, которые снизили вес своих шаров до 14 фунтов, и наверняка их будет больше. Современные 15- и 16-фунтовые шары, вообще говоря, «бьют» слишком сильно. Часто они недостаточно отклоняются в своём движении через кегли. Такое недостаточное отклонение приводит к тому, что даже когда попадание в карман выглядит идеальным, могут остаться 9-ые, 4-ые, 8-ые кегли, и даже сплиты 4-9 (у правшей) . Вопреки общепринятому мнению, кегли сбиваются не чистым весом шара, а за счёт комбинации сил, самой важной из которых оказывается сила трения между шаром и поверхностью дорожки. Это трение придаёт шару импульс, который значительно сильнее, чем просто инерция тяжёлого шара. Например, если бы дорожка была смазана по всей длине до кегель, и шар не смог бы за неё «зацепиться» , отклонение 16-фунтового шара от первой кегли было бы таким же, как у 10-фунтового шара при нормальной смазке. 16-фунтовому шару оказалось бы нелегко сбить даже 5-ую кеглю, не говоря о всей пирамиде.

Для большинства людей вес 14-фунтовых шаров окажется «сладким» . Тем самым весом, который больше сбивает. Весом, который проще контролировать. Весом, с которым телу легче справляться. Реакция 14-фунтовых шаров действительно иная, чем у более тяжёлых. 14-фунтовым шаром легче сделать более сильный бросок, когда это необходимо. Они также больше заворачивают в хуке, чем тяжёлые шары. Меньший вес позволяет им быстрее менять направление. Точно так же лёгкая спортивная машина оказывается более маневренной, чем большой тяжёлый автомобиль. Вы также сможете придать 14-фунтовому шару большее вращение, прикладывая те же усилия. Если вы перейдёте на 14-фунтовый шар, в первое время у вас будут чаще оставаться 10-ые кегли. Причина этого чаще всего лишь в том, что ваш бросок окажется чуть сильнее, чем требуется. За счёт этого шар проскальзывает чуть дальше идеальной точки поворота (брейкпойнта).
1MLn•MaFiа™ Знаток (456) 13 лет назад
по разному от мин 4 до макс 8,иногда профи используют даже по 9 кило