купила цветущий цикламен... оставить его в родном горшке или пересадить?

Валентина Мыслитель (6981), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Светлана Просветленный (33264) 13 лет назад
Пересадите его после цветения. Во время цветения его нельзя пересаживать. После цветения пересадите в больший горшок (на 2-3 см) , на дно горшка большой слой дренажа и легкую землю. Во время цветения необходимо проводить подкормки еженедельно.
ВалентинаМыслитель (6981) 13 лет назад
если на дно горшка положить большой слой дренажа,скажите пож как поливать растение? ведь цикламен поливают через поддон?
Светлана Просветленный (33264) Просто наливаете в поддон воды и ждете час, вода постепенно впитывается в землю через дренаж.
ВалентинаМыслитель (6981) 13 лет назад
... и ещё... цикламен не любит просторных горшков!
Светлана Просветленный (33264) До следующего цветения он заполнит корнями все пространство большего горшка. Вот один из моих, пересаживаю ежегодно после периода покоя, а до следующего цветения корни уже вылазиют через дренаж.
Остальные ответы
Sweet Мудрец (15658) 13 лет назад
цикламены не любят просторные горшочки, горшок должен быть чуть больше клубня.
Анастасия Земляника Ученик (144) 13 лет назад
Пока цветет - пересаживать не стоит.
Таня Андреева Просветленный (29168) 13 лет назад
во время цветения не пересаживают растения.
ириша Профи (504) 13 лет назад
лучше пересадкой заняться по весне, растению проще будет
Наталія Федчишин Знаток (313) 13 лет назад
после того как перецветет пересадите в горшочек чуть побольше прежнего подкармливайте цветущий цикламен 2 раза в месяц для цветущих растений очень люблю цикламены у меня 3 вида
Ольга Небещук-Мельник Гуру (2507) 13 лет назад
После цветения цикламен впадет в спячку. Вы сами заметите когда он начнет желтеть и сбрасывать листья. Вот когда луковичка останется совсем "лысой", тогда и пересаживайте и дайте цикламену "поспать".