Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое приток реки

Елена Бессараб Ученик (95), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
- Е в г е н и я - Высший разум (144598) 13 лет назад
Приток — водоток, впадающий в более крупный водоток.

Приток обычно отличается от последнего меньшей длиной и меньшей водностью (существуют, однако, обратные примеры: значительно более водная река Кама считается притоком реки Волга; притоком реки Енисей является река Ангара, которая в месте слияния имеет вдвое большую водность; более водная река Очаковка считается притоком реки Раменки и т. п.) , а также иным направлением долины.

Иногда притоками называют реки, впадающие в озёра и иные внутренние водоёмы.

Притоки подразделяются на правые и левые, впадающие соответственно с правого и левого берегов.

Различают притоки разных порядков в зависимости от того, впадают ли они непосредственно в главную реку или в её притоки. Притоками первого порядка называются реки, непосредственно впадающие в главную реку, второго порядка — притоки притоков первого порядка и т. д. Крупные речные системы включают до 20 порядков притоков. Также существуют противоположные подсчёты порядка притоков: от мелких к крупным.

Также притоком называют расход воды, приносимый водотоками в озеро, водохранилище и другие водные объекты.

Остальные ответы
Ирина Мыслитель (5946) 13 лет назад
водоток, впадающий в более крупный водоток.
Светик Мудрец (11963) 13 лет назад
Прито́к — водоток, впадающий в более крупный водоток.

Приток обычно отличается от последнего меньшей длиной и меньшей водностью. Однако существуют и обратные примеры: существенно более водная река Ока считается притоком реки Волга; а далее притоком Волги считается гораздо более водная Кама; притоком реки Енисей считается река Ангара, которая в месте слияния имеет вдвое большую водность; более водная река Очаковка считается притоком реки Раменки и т. д. Также приток обычно отличается иным направлением долины.

Иногда притоками называют реки, впадающие в озёра и иные внутренние водоёмы.

Притоки подразделяются на правые и левые, впадающие соответственно с правого и левого берегов.

Различают притоки разных порядков в зависимости от того, впадают ли они непосредственно в главную реку или в её притоки. Притоками первого порядка называются реки, непосредственно впадающие в главную реку, второго порядка — притоки притоков первого порядка и т. д. Крупные речные системы включают до 20 порядков притоков. Также существуют противоположные подсчёты порядка притоков: от мелких к крупным.

Также притоком называют расход воды, приносимый водотоками в озеро, водохранилище и другие водные объекты.
Екатерина Колмогорова Ученик (174) 8 лет назад
водоток, впадающий в более крупный водоток.
Жасулан Жумабеков Ученик (176) 7 лет назад
Приток- это река, впадающая в другую реку
Вероника Коппель Знаток (257) 6 лет назад
приток------это более маленькие речки впадающие в главную реку
Полина Ключарёва Ученик (206) 3 года назад
Приток-когда в крупную реку могут впадать реки меньшего размера