Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В чем разница между звездными,солнечными и земными сутками?

Эмилия П. Мыслитель (5263), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Москвич(ка) Просветленный (40461) 16 лет назад
Звёздные сутки — промежуток времени между двумя последовательными одноименными кульминациями точки весеннего равноденствия на одном и том же географическом меридиане.

Со́лнечные су́тки — промежуток времени, за который небесное тело совершает один оборот вокруг своей оси по отношению к Солнцу. Эквивалентное определение — промежуток времени между двумя одноимёнными (верхними или нижними) кульминациями (прохождениями через меридиан) центра Солнца в данной точке Земли (или иного небесного тела). Дальнейшее обсуждение относится только к Земле, если не оговорено обратное.

Когда Земля вращается вокруг своей оси, звездное небо, а вместе с ним и точка весеннего равноденствия также вращаются. Так вот, решено считать звездными сутками время от одного прохождения через меридиан этой замечательной точки до другого. Разница между звездными и средними солнечными сутками – 3 минуты 55,91 секунды в пользу Солнца. Она набегает потому, что Земля вращается вокруг оси и вокруг Солнца в одну и ту же сторону, и звезды каждую ночь выходят из-за горизонта немного раньше. За год накапливаются ровно сутки: солнечный год – 365,24, а звездный – 366,24 дня.
Остальные ответы
Борис Искусственный Интеллект (137425) 16 лет назад
Промежуток времени между двумя восходами солнца - солнечные сутки,
Промежуток времени между двумя последовательными верхними (или нижними) кульминациями точки весеннего равноденствия - звёздные сутки,
24 часа - земные сутки.
Вот и всё...
;)
Иришка * Гуру (2684) 16 лет назад
Боже )) ...что за умные терки )) ...
Айрат Галеев Мастер (1362) 16 лет назад
Звёздные сутки, промежуток времени, равный периоду вращения небесного тела (в нашем случае Земли) вокруг оси относительно звёзд .

Солнечные сутки - время полного оборота небесного тела (в нашем случае Земли) вокруг оси относительно Солнца. Продолжительность солнечных суток зависит от времени года. Самые короткие солнечные сутки 26-27 марта и 12-13 сентября, самые длинные - 18-19 июня и 20-21 декабря.
При обращении Земли вокруг Солнца для земного наблюдателя Солнце смещается на фоне неподвижных звезд, поэтому солнечные сутки не равны звездным суткам. Звездные сутки или 24 ч звёздного времени равны примерно 23 ч 56 минут среднего солнечного времени.

Земные сутки - промежуток времени между двумя последовательными верхними или нижними кульминациями Солнца. Равны солнечным суткам.