химические свойства пропана. напишите реакции все возможные плиз оч надо...не могу понять ничего*(

Волкова Е.А. Профи (730), закрыт 11 лет назад
Дополнен 13 лет назад
в плане крекинга нитрирования и т. п!
Лучший ответ
Артём Греков Мастер (1008) 13 лет назад
С3H8 + Cl2 на свету = C3H7Cl + HCl
С3H8 + HO-NO2 ПРИ t, H2SO4 = C3H7NO2 + H2O
С3H8 + 2NO2 ПРИ t = C3H7NO2 + HNO2
С3H8 + HO-SO3H ПРИ t = C3H7SO3H + H2O
С3H8 ПРИ t = CH4 + C2H4
С3H8 ПРИ t, давление никель= C3H6 + H2
Пропа́н, C3H8 — органическое вещество класса алканов. Содержится в природном газе, образуется при крекинге нефтепродуктов.
Химические свойства аналогичны свойствам других представителей ряда алканов (дегидрирование, хлорирование и т. д. )
Горит в воздухе голубоватым пламенем, при этом выделяется энергия около 39 МДж на 1м³. С воздухом образует взрывоопасные смеси при объемных концентрациях .В лаборатории получают нагреванием натронной извести (смесь гидроксидов натрия и кальция) или безводного гидроксида натрия с уксусной кислотой.
Показатель Пропан Бутан (нормальный) Молекулярная масса 44,10 Плотность жидкой фазы при нормальных условиях, кг/м3 510
Плотность газовой фазы, кг/м3:
при нормальных условиях 2,019 при температуре 15°С 1,900
Удельная теплота испарения, кДж/кг 484,5
Теплота сгорания низшая:
в жидком состоянии, МДж/л 65,6
в газообразном состоянии, МДж/кг 45,9
в газообразном состоянии, МДж/м3 85,6
Октановое число 120
Пределы воспламеняемости в смеси с воздухом при нормальных условиях, % 2,1–9,5
Температура самовоспламенения, °С 466
Теоретически необходимое для сгорания 1 м3 газа количество воздуха, м3 23,80
Коэффициент объемного расширения жидкой фракции, % на 1°С 0,003
Температура кипения при давлении 1 бар, °С -42,1
NaOH+CH3COOH→(t)2Na2CO3+CH4↑
Для этой реакции важно отсутствие воды, поэтому и используется гидроксид натрия, так как он менее гигроскопичен.
Вступает с галогенами в реакции замещения, которые проходят по свободно радикальному механизму
Источник: ищи друг