Госпошлина в арбитраж при обжаловании

DeeByZ Ученик (243), закрыт 13 лет назад
Арбитраж.
Неимущественный иск, 4 требования * 4.000 рублей = 16.000 рублей (госпошлина по иску по ст.333.21 НК РФ)

Вынесено решение 2 из 4 требования нам удовлетворили, то есть 50%.
Судья в решении отписал, что всю госпошлину 100% повесить на истца, хотя частично иск удовлетворен.

Нужно обжаловать решение, так как хотим чтобы госпошлину как по закону расписали на 50% на истца, 50% на ответчиков.
По пункту 12 ст.333.21 НК РФ

12)при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной, надзорной жалобы на решения и (или) постановления арбитражного суда, а также на определения суда о прекращении производства по делу, об оставлении искового заявления без рассмотрения, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда, об отказе в выдаче исполнительных листов - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

Как я понимаю смысл этого пункта, за неимущественный иск госпошлина 4.000 рублей, 50% от 4.000 рублей = 2.000 рублей, значит чтобы обжаловать решение суда первой инстанции нужно заплатить 2.000 рублей ?

Или же это 50% от всех требований, а их как вы помните 4, которые в итоге дают 16.000 рублей, а значит половина от них 8.000 рублей.

Какой подсчет верен ?

И второй не менее важный вопрос, уплата госпошлины - судебые расходы по 112 АПК РФ.
Мы также хотим подать заявление о взыскании представительских расходов, которые также относятся к судебным по 112 АПК РФ.
Можно ли как то это объединить, или же вначале нужно обжаловать, в апелляции постановление вступит в силу и потом на основании его я туда подаю заявление в течении 6 месяцев и взыскиваю представительские расходы ?
Кстати на сколько я понимаю заявление о взыскании представительских расходов не облагается госпошлиной ?
Лучший ответ
Максим Трегубов Мыслитель (5282) 13 лет назад
подождите, подождите, как я понимаю, если Вы подаете один иск (вне зависимости от колличесва требований, заявленных в нем) вы оплачивете пошлину только ОДИН РАЗ (одно заявление, одна пошлина) , т. е 4000 р. за кассацию - 50 % от 4000 р)
Остальные ответы
Павел Казанцев Мыслитель (9151) 13 лет назад
Если иск один, то, независимо от количества требований, госпошлина одна, в размере 50%, т. е 2000р.
Если было 4 иска, должно быть и 4решения, 2 из которых оспариваются. Соответственно 2 апелляционных жалобы и 2 госпошлины по 2000 рублей.
По второму вопросу. Поскольку апелляционная инстанция рассматривает дело по существу, вместе с жалобой, необходимо взыскивать и представительские расходы. Они госпошлиной не облагаются.
Также судебные издержки можно взыскать и после вступления в силу решения. А зачем?
Удачи!