Лишать своего ребенка самостоятельности - это и есть ЗАБОТА???

Пользователь удален Просветленный (25662), закрыт 13 лет назад
Если мне мама регулярно пишет смс, звонит расказывает какая погода на улице, что мне одеть, во что одеть ребенка, что поесть, куда потратить деньги (если не туда, куда она хотела - то месяц капания на мозги по этому поводу мне обеспечен). В чем забота-то? За что ценить ее надо? По-моему это уже не забота, а навязчивость, желание чувствовать свое превосходство, нужность...
Ну если допустим я ее буду слушать, делать как она хочет - маме будет хорошо, а потом что? Она же не вечная, и вот мне лет 40-60, а я абсолютно не самостоятельный подросток?? Зато маму ценила и делала как она хочет...
Это разве правильно?
Дополнен 13 лет назад
Она мне даже как-то прямым текстом сказала, что вы все будете делать как я скажу, и все равно вы будете меня слушаться!
Лучший ответ
Slava Искусственный Интеллект (154604) 13 лет назад
Это значит, что у мамы скучноватая ненасыщенная жизнь. Кроме как контролем над взрослыми детьми ей развлечься нечем.. .
Подсадите маму на "Ответы")))
Остальные ответы
Теперь я Джейн...)) Просветленный (40522) 13 лет назад
грешно так о маме....
* *Ученик (152) 13 лет назад
А что я такого сказала? Я же ее не оскорбляла, ничего - только факты.
Виктория Энглер Мудрец (14185) 13 лет назад
Все верно. Но родителей не переделаешь, соглашайтесь, но делайте по своему.
Светлячок Искусственный Интеллект (117964) 13 лет назад
вырабатывать самостоятельность это наша цель, а вот быть благодарными за заботу - про это мы забываем, будут свои деньги, будешь тратить туда куда хочешь, а пока их дают родители, надо тратить по целевому назначению
* *Ученик (152) 13 лет назад
Я уже шестой год их деньги не трачу и живу отдельно.
Светлячок Искусственный Интеллект (117964) вот молодец... мой муж считает, что раз моя мама не ведет себя так как ваша, значит она меня не любит, ей всё равно :) а его маму пришлось убедить, что я сама знаю куда, да что :) понимание, что дети уже выросли и сами могут чему-то научить очень тяжело им дается... мы для них остались несмышлеными детьми, я это принимаю как аксиому и делаю по своему
scream_owl * Гуру (3989) 13 лет назад
грешно, теперь я Джейн, но чрезмерная опека в этом возрасте ни к чему
Юлия Промская Оракул (55266) 13 лет назад
Маме поддакивайте и делайте так, как считаете нужным.
псевдонима нет Просветленный (23309) 13 лет назад
Слушать маму и поступать по-своему. Излишняя опека ломает людей. Но не всем людям старшего поколения это понятно
Алиска Мудрец (12846) 13 лет назад
Именно хочет быть нужной. Ей не хватает вашего внимания. Мама у вас не замужем, наверное? А если вы единственный ребёнок, то ей вдвойне тяжело! Но хотите независимости, поговорите с ней по душам, объясните, что вы взрослая и уже сама мама.. . На совет, отвечайте, спасибо я подумаю.. . Но если даёт дельный совет, поблагодарить не забудьте, ей приятно будет. Берите инициативу в свои руки - сами ей звоните и интересуйтесь её делами, рассказывайте о своих.. . Жить в тени своих родителей конечно нельзя, но и забывать о них тоже нехорошо.
* *Ученик (152) 13 лет назад
Да уже и говорила и объясняла... Не понимает. Поговорить по душам - это вообще смерти подобно, ЛЮБОЕ мое действие, мысль и пр. вызывает только критику и будет потом против меня использовано. Уже даже до смешного - говорю например шкаф покупаем - она даже его не видя заявляет, что он невместительный! говорю муж права хочет получить - на фиг надо не получит. получил. говорю машину покупаем - плохую, разобьете и пр.
Просто уже нервы свои берегу, потому что иногда если не в настроении может и бесить такое отношение, а в основном предпочитаю ничего не говорить и по своему делать...
Алиска Мудрец (12846) Да-а. Действительно тяжёлый случай. Тогда просто делайте как считаете нужным, но я бы всё-равно не поддакивала ей. А нам мама ОЧЕНЬ нравится этот шкаф! Мама машина у нас ОТЛИЧНАЯ. Хорошо, что вы живёте отдельно - в данном случае это счастье!
Людмила Терещенко (Бачинская) Гуру (3604) 13 лет назад
Это не правильно! Мама хочет прожить за всех жизни. У меня мама тоже считает, что все живут не правильно. Что жить в Москве на съёмной квартире-это ужасно, надо вступить в какую-нибудь программу и т. д. (как-будто бы ждут нас в этих программах, как-будто у нас нефтяная скважина чтобы купить квартиру в Москве, как-будто весь мир так не живёт, только мы! ) Моя мама до сих пор не может понять что происходит, почему я в свои 29 стала ей не подвластна, почему это появившийся ребёнок стал для меня первостепенным человечком.
Но ссориться не надо. Попробуйте сказать, что цените её заботу, но сделаете так, как считаете правильней. (хотя после моих этих слов мама со мной до сих пор не разговаривает...).)) )
Удачи! Терпения!
svetopusik Мыслитель (7724) 13 лет назад
проще отнеситесь ко всему
Polina***** Мыслитель (6022) 13 лет назад
Ха! И у меня такая мама) Иногда просто достает!! ! И ругаюсь с ней и объясняю - бес толку. Так что я забила и люблю ее такой какая она есть)
%-) %-) Мудрец (14470) 13 лет назад
желание чувствовать свое превосходство растет с годами, походу Ваша мама (не без помощи Вас) его уже вырастила, желание чувствовать нужность - чаще перекладывайте свои заботы на маму (попросите сидеть с малышом, помочь убраться дома, приготовить покушать, погладить и т. д. ) - и тогда она устанет от понятия "всегда нужна"....а маме нужно сказать, что "прислушиваться" и "подчинятся" - это разные понятия, если она хочет подчинения, то ДОЛЖНА взять всю заботу о Вашей семье на свои плечи (так сказать быть в доме хозяином до конца) , а если прислушиваться - то быть другом...
amrita86 Оракул (76769) 13 лет назад
это называется гиперопека, пользы от этого никакой, только вред цель воспитания, не решить все за ребенка, а научить его обходится без родителей