в каком соотношении будут модули перемещений шарика за равные последовательные промежутки времени

Виктория Знаток (372), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
piliposha Ученик (228) 13 лет назад
тут есть одна фишка, которую подчас бывает ну ОЧЕНЬ полезно знать: пути, проходимые телом, движущимся равноускоренно без начальной скорости, относятся как ряд нечетных чисел (1:3:5:7:9:...)
Варя Знаток (331) 13 лет назад
S=S(t)-S(t-1)=a*t^2/2-a*(t-1)^2/2=(a/2 - за скобки, раскрываем квадрат (t-1))=a/2*(t^2-t^2+2*t-1)=a/2*(2*t-1)
Здесь замечаем, что по сути (2*t-1) - это ф-ла нечетных чисел. (если последовательно одставлять вместо t числа по порядку, то будем получать нечетные числа тоже по порядку) .
Отсюда выходит, что S1:S2:S3:..=a/2*(2*t1-1) : a/2*(2*t2-1) : a/2*(2*t3-1) :..= (2*t1-1) : (2*t2-1) : (2*t3-1):..
Ну, в общем, для последовательных промежутков то ли секунд, то ли минут,
S1:S2:S3:..=1:2:3:..