Почему когда человеку говорят: "заруби себе на носу", он делает зарубку в памяти?

gribkovo4ka Гений (81049), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Paweł Гений (56197) 17 лет назад
"НОС"- в старину называли длинную палку ( на плече) на которой НЕСЛИ узелок...
Чтобы не забыть важную информацию человек делал зарубку (метку) на палке (на носу)
Всё верно, для памяти.
Остальные ответы
Монтана) Мастер (1050) 17 лет назад
Типо нос свой видишь.А вот ,когда говорят запиши на лбу,вот это вопрос!
Stan Профи (998) 17 лет назад
Попробуй сказать обратное...Тогда получишь желаемый результат.
коля машарский Мастер (1448) 17 лет назад
пасловитца ...образное мышление предполагается....
M У M И - M A M A Гений (79215) 17 лет назад
"Носом" называлась дощечка . На руси население было не грамотное и торговцы пользовались дощечками -делали зарубки на память-записная книжка такая была в старину.
Фокки Профи (955) 17 лет назад
а кто ж добровольно свой нос портить-то согласится?...лучше уж мозги замусорить, хоть не видно будет, пока молчишь... :)))
Георгий Бибиков Искусственный Интеллект (242371) 17 лет назад
Тут причин даже несколько:
На носу пространство ограничено, а память беспредельна!
С носа неудобно считывать информацию, а из памяти легко!
Зарубка на носу может со временем затянутся, а в памяти (хорошей) сохранится!
Выражение образное, оно, собственно, и подразумевает: запомни!
И это еще не все....