Назовите автора "Волшебника изумрудного города"

Dmitriy Gras Ученик (122), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
КэТи Мастер (1506) 13 лет назад
«Волшебник Изумрудного города» — сказочная повесть Александра Мелентьевича Волкова, написанная в 1939 году и являющаяся переработкой сказки Фрэнка Баума «Удивительный Волшебник из Страны Оз»
Дашуша Мастер (2035) 13 лет назад
Александр Мелентьевич Волков в 1939 году
Belyi Medved Гений (80188) 13 лет назад
Волков, Александр Мелентьевич

Имя при рождении: Александр Мелентьевич Волков
Дата рождения: 14 июля 1891
Место рождения: Усть-Каменогорск, Российская империя
Дата смерти: 3 июля 1977 (85 лет)
Место смерти: Москва, СССР
Гражданство: СССР
Род деятельности: писатель
Жанр: сказка, исторический роман

Алекса́ндр Меле́нтьевич Во́лков (14 июля 1891, Усть-Каменогорск, Российская империя — 3 июля 1977, Москва, РСФСР) — русский советский писатель, драматург, переводчик.
Биография

Александр Волков родился 14 июля 1891 года в Усть-Каменогорске в семье отставного фельдфебеля Мелентия Михайловича. В 1907 году поступил в Томский учительский институт, после окончания которого в 1910-м году (по специальности — математик) работал учителем в алтайском городе Колывани, а затем в Усть-Каменогорске, в училище, где начинал своё образование. В 1920-х годах переехал в Ярославль, где работал директором школы.

В 1929 году переехал в Москву, где работал заведующим учебной частью рабфака. За семь месяцев закончил курс Московского университета. После этого в течение двадцати лет, с момента основания, преподаватель, затем доцент кафедры высшей математики Московского института цветных металлов и золота.

Печататься начал в 1917 году. В конце 1930-х годов вступил в большую литературу. Общий тираж его произведений, изданных на многих языках мира, превысил двадцать пять миллионов экземпляров.

Цикл «Волшебник Изумрудного города»

В основе первой книги лежала книга американского детского писателя Лаймена Фрэнка Баума «Удивительный Волшебник из Страны Оз» .
«Волшебник Изумрудного города» (1939)
«Урфин Джюс и его деревянные солдаты» (1963)
«Семь подземных королей» (1964)
«Огненный бог марранов» (1968)
«Жёлтый туман» (1970)
«Тайна заброшенного замка» (1975, опубликована в 1982)