Сообщают ли в банки о смерти клиентов

апельсинка Мыслитель (6733), закрыт 13 лет назад
Например я пользовалась деньгами с карточки другого человека с его разрешения (не кредитная, просто вклад), он умирает. Могу ли я дальше снимать деньги с этой карты (какой период)
Дополнен 13 лет назад
Я в любом случае буду наследницей этих денег, но это будет очень не скоро
Лучший ответ
СТИВЕН Высший разум (1026834) 13 лет назад
Жаль -что такая ситуация! Но В Вашем случае-лучше снять все сразу. ..при жизни родственника. ! И Вам потом в наследовании проблем меньше будет. Спросите его разрешения! Так -лучший выход! Чем ..деньги пол-года ..будет крутиться в банке! Могут сообщить!.. могут и нет! Как правило ..сообщают близкие..
Остальные ответы
Владимир Ученик (219) 13 лет назад
С точки зрения закона и условия обслуживания карт, вы в принципе ни при каких условиях не можете пользоваться картой другого клиента. За исключением выпущенной на ваше имя именной карты к его счету. В банк сообщать вы не обязаны, т. к. с точки зрения условий банка к клиенту вы никаокго отношения не имеете. Когда об этом станет известно - счет будет заблокирован и закрыт, а денежные средства уйдут в порядке завещания.
апельсинкаМыслитель (6733) 13 лет назад
Я и есть наследница, только деньги нужны сейчас, а не через полгода
Владимир Ученик (219) Это не имеет значения, наследство передается в установленном законом порядке, а не иначе. Сроки конечно не пол года, но месяц-два точно. Я бы все равно не советовал использовать карту, потому что когда счет будут закрывтаь будет очевидно, какие операции в какие даты совершались - и станет понятно, что карта использовалась не клиентом. Это может стать основанием для банка заморозить счет и проводить длительное разбирательство, и если имеются другие наследники - то этого факта будет достаточно, чтобы пересмотреть наследство, независимо от кровного родства или ранее составленного завещания. Если еще не совершали никаких операций по карте, я бы посоветовал сделать все по закону.
Светлана Романовская Знаток (329) 13 лет назад
Дык снимай, если наследники не объявятся, никто не заметит.
А вот если объявятся то счет заблокируют...
luarvik Мастер (1113) 13 лет назад
Блокируют, наверное.
Елена Афанасьева Высший разум (660242) 13 лет назад
Банку о смерти вкладчика сообщают органы ЗАГС, где Вы получаете свидетельство о смерти. В порядке наследования сумм вклада на Вас будет обращено взыскание о возврате потраченных сумм с даты смерти вкладчика. Дело только во времени.
С момента получения уведомления, банк прекращает все операции по вкладу, доверенности прекращают свое действие, счет блокируется.
Подумайте... Вам нужны суды ?