Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда были изобретены спички?

Medni vsadnik Просветленный (31741), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
♡J'aime A. F. ® Высший разум (105209) 16 лет назад
Первые спички
Впервые успешно применить белый фосфор для зажигания спички трением удалось в 1830 французскому химику Ш.Сорья. Он не делал попыток организовать промышленное производство спичек, но спустя два года фосфорные спички уже выпускались в Австрии и Германии.

Источник: www.alabr.ru/history-spichki.htm
Остальные ответы
ЛёЛя Профи (965) 16 лет назад
когда появились газовые плиты!))
Виктор Щукин Оракул (77501) 16 лет назад
Серные (или "шведские") века полтора назад. До этого были фосфорные, весьма опасные в применении.
ErMeK Мастер (1612) 16 лет назад
Российская академия образования Институт общего среднего образования РАО Центр дистанционного образования “Эйдос”
2-й Всероссийский конкурс “Дистанционный учитель года 2000”

--------------------------------------------------------------------------------

Кто изобрел спички?

Переход механической энергии в тепловую мы наблюдаем ежедневно при пользовании спичками. А как были изобретены спички?

Человеческое желание научиться добывать огонь, чтобы обогревать себя и готовить пищу, заставляло изобретать различные виды "спичек". Пещерный человек высекал искры из кремня и надеялся, что это зажжет сухие листья. Римляне тысячи лет спустя не намного продвинулись вперед в способе получения огня. Они стучали камнем о камень и высеченной искрой пытались поджечь лучину, покрытую серой.

Б. Шафер пишет: "Трудно себе представить, что ещё 150 лет тому назад не существовало обычной спички. Люди пользовались тогда так называемыми серебрянками-лучинами. Концы их предварительно обмакивали в горячую серу, а потом подносили к горящему угольку - лучина загоралась. Для пользования этими лучинами нужно было постоянно поддерживать огонь в очаге. Настоящие спички, зажигающиеся от трения, появились лишь в январе 1831 года. Их изобрел девятнадцатилетний французский химик Шарль Сориа. Он родился 13 апреля 1812 года в деревеньке Сен - Лотере. Отец Шарля, в прошлом генерал, готовил сына к военной карьере, но мальчик в 12 лет сильно расшибся и ни о какой военной службе ему нельзя было и думать. Он изучал механизм игрушек, разбирал и даже сам изобретал. Увлекаясь химией, Шарль удивлял взрослых, мастерски изготовляя составы для фейерверков.

Первым толчком к изобретению спичек послужил простой опыт, который произвел в школе учитель химии. Смешав бертолетовою соль и серу, он ударил по этой смеси молотком. Раздался довольно сильный взрыв. "Если к этой смеси прибавить ещё фосфор, - подумал Шарль, - то от удара или трения этой смеси возникнет огонь". Он начал возиться с фосфорными смесями, иногда страдая от сильных ожогов. В школе Шарль соорудил нечто вроде лаборатории и там продолжал свои опыты. Однажды он пропитал серой лучину и опудрил её конец бертолетовой солью. Размазав по стене фосфор, чиркнул по нему. Лучина с треском вспыхнула. Тотчас Шарль сделал целую кучу таких лучинок, видоизменяя состав смеси. В конце концов, он добился того, что лучинки стали загораться без промаха.

Долго Шарль держал свое открытие в секрете, но однажды рассказал о нём своему школьному товарищу. Увидев ярко вспыхнувшую лучину, его приятель закричал на всю школу: "Идите скорее сюда, Сориа сделал самозагорающиеся спички! ".

К сожалению, Шарль Сориа не смог получить патента на своё изобретение. В то время для получения патента надо было заплатить 1500 франков, а у юноши не было таких денег. Через год спички были "изобретены" вторично в Германии вюртембергским учителем Каммерером, а в 1836 году - венгром Ирини.

Первые безопасные спички, которые зажигались только о специально обработанную поверхность, были сделаны в Швеции в 1844 году. Вместо того, чтобы наносить все необходимые химические компоненты на спичечную головку, красный фосфор наносили на поверхность коробка, о который зажигают спички. Такие спички были неопасны до тех пор, пока они не соприкасались с "чиркающей" поверхностью.

Редкосный случай произошёл в Мельбурне во время игры в крикет. Быстро летящий мяч ударил о карман игрока, в котором лежали спички. От удара коробок загорелся, спортивные брюки вспыхнули, и только находчивость товарищей спасла незадачливого курильщика от серьёзных ожогов. Зато о нём написали все газеты Мельбурна.

Подборку материала осуществила Целищева В. А.

Смотрите также материалы на страницах "Школьного калейдоскопа".

Яндекс. Адреса

Российская академия образования Институт общего среднего образо