скажите! можно ли есть дождевых червей? и как их лучше готовить!

Артём Компаниец Мастер (1641), закрыт 13 лет назад
если честно. . поспорил с другом что съем дождевого червя. .
я знаю что их вроде как едят. . но как их готовить?
Дополнен 13 лет назад
поспорил довольно на большую сумму... =)
Лучший ответ
Елена Казакова Высший разум (122395) 13 лет назад
В принципе есть их можно
Вот статья на эту тему.
http://www.fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/15283
дождевых червей применяют при производстве детского питания, и например в США около 60% всего детского питания именно на белке червя (данные за 1993 - 94гг.). Он не дает аллергии, легко усваивается и сравнительно дешев в получении.

Теперь конкретно, сам рецепт
"МАКАРОНЫ ЛЕСНЫЕ"
С собой в лес брать жестяную банку муки пшеничной (1.5-2л. объёма)
Накопать\насобирать дождевых червей (много, блин!) .
Засунуть в банку с мукой на ночь.
За ночь, черви (представляющие из себя эдакую биологически активную полую трубку) исторгнут землю и наберут внутрь себя муку (проверено).
Червей, теперь имеющих внутри вместо земли муку, побрасать в кипящую воду (именно в кипящую) и варить 5-7 минут.
Кто не пробовал - несщастный человек! Ибо правда очень вкусно. Главное - рецептом с дефачкми не делиться и не колоться на тему "из чего такая вкуснятина?" (раз, было дело, кулак в морду прилетел )

Муку с ма-а-аленьким кол. земли в дальнейшем использовать либо для 2 (3,4 ...) раза, либо по назначению.

Рецепт №2
По мнению экстремалов, сколь бы желанными ни были черви для многих фермеров, садоводов-любителей и рыболовов, жители развитых стран несправедливо игнорируют их пищевую ценность (земляные черви на 70-82% состоят из белка) и оригинальные вкусовые качества. Это тем более печально, если принять во внимание, что земляные черви встречаются во всех регионах мира, за исключением пустынь и зон вечной мерзлоты.

Для того чтобы подготовить червей к употреблению, их моют, энергично прополаскивая в холодной воде, а затем выкладывают на бумагу - для подсушивания и удаления особей, не подающих признаков жизни. Червей чаще всего варят или запекают. Пользуются двумя кастрюлями с кипящей водой. После 15 минут варки из первой кастрюли их перекладывают во вторую и варят еще столько же для полного удаления слизи. Чтобы запечь земляных червей, их необходимо сначала заморозить (чтобы не расползлись), а перед приготовлением разморозить, выложить на чистую ткань, затем уложить на противень. Спустя полчаса можно наслаждаться ароматом и вкусом, которые под силу оценить лишь настоящим гурманам.

Рецепт №3
Печеных червей можно есть как легкую закуску, при желании с солью и приправами, размолотыми добавлять в тесто для пирогов и хлеба, а также включать в состав блюд вместо мяса. Маори в Новой Зеландии, австралийские аборигены, ацтеки в Мексике и представители других народов, далеких от цивилизации, обычно запекали червей на огне или на солнце, после чего толкли и добавляли в хлеб и тушеные блюда. Лорен Нэнкерроу и Дженет Тейлор в «Книге о червях» (1998) предлагают более современный подход к продукту — в виде рецептов вермишели с фрикадельками (говяжий фарш с добавлением порошка из червей), овсяных оладий с червями и изюмом, мясного хлеба с червями и печенья с карамелью и червями. В книге под названием «Прелести дикой природы в городе, или Руководство для изобретательного горожанина» (1979) ее автор Кристофер Ньержес советует обвалять червей в муке, обжарить в сливочном масле, залить бульоном и варить на медленном огне, после чего добавить обжаренный лук, грибы и сметану.

Рецепт №4
Котлеты из земляных червей
700 г червей (после внутренней очистки) 1/2 стакана топленого сливочного масла
1 ч. ложка тертой лимонной цедры 1,5 ч. ложки соли 1/2 ч. ложки белого перца
2 ст. ложки содовой 1 яйцо, взбитое
1 стакан панировочных сухарей
2 ст. ложки сливочного масла 1 стакан сметаны
Смешать червей, топленое сливочное масло, лимонную цедру, соль и перец. Влить содовую и размешать. Сформовать котлеты, обмакнуть их в яйцо и обвалять в сухарях. Растопить в сковороде сливочное масло, уложить котлеты и жарить в течение 10 минут, один раз перевернув. Переложить котлеты на подогретую сервировочную тарелку. Подавать полит
Восходитель...Высший разум (574447) 13 лет назад
Блестяще! Несу тарелку!...
семен кокерПрофи (621) 8 лет назад
Мне даж попробовать захотелось
Остальные ответы
кот Базилио Просветленный (31956) 13 лет назад
Так прям съешь не хрена тебе не будет
Артём КомпаниецМастер (1641) 13 лет назад
вы уверены?? не хочу потом с отравлением валяться неделю.
кот Базилио Просветленный (31956) Эт как повезет чел Но кто не рискует тот не пьет шампанское В догонку водки выпей и все будет ок Удачи !
Елена СвирскаяЗнаток (428) 1 месяц назад
Видимо, все прошло не совсем так, как предполагалось, раз он уже 13 лет сюда не отвечает. Земля пухом
Незнайкин Мудрец (13496) 13 лет назад
выжми промои прокипяти в тушенку и ешь
Источник: Белок. чистый
оля Мудрец (17847) 13 лет назад
землю с него выдави и поджарь или свари-это чистый белок т. е. мясо-не отравишься
Артём КомпаниецМастер (1641) 13 лет назад
окей.. лучше поджарю...))) а как выдавливать?
Michael Kirshyn Просветленный (30866) 13 лет назад
Есть можно только самок.
Блюдо - макароны по флотски.
Артём КомпаниецМастер (1641) 13 лет назад
как узнать где самки а где самцы?
Дмитрий Шульга Просветленный (29226) 13 лет назад
Можно есть его вполне, только это не по мне!!!
Кас Винчестер Знаток (342) 8 лет назад
Бл, тоже нужно съесть, поэтому я здесь. Ээй, ты не один :DD
Катерина Толочко Знаток (323) 7 лет назад
Я их поджариваю, а можно и сырым съесть. У сырого вкуса почти нет, просто как резина. Я еще варить пробвала, но супчик противный.
юлия губко Знаток (416) 6 лет назад
Вы хоть знаете, что дождевые черви являются резервуарами яиц аскарид. А вылечить аскаридоз будет не просто!
цйу йццу Знаток (402) 6 лет назад
бля че здесь происходит?