Гансу Христиану Андерсону в 50 лет поставили памятник.Почему сказочник обиделся на скульптура

никита козырчиков Ученик (233), закрыт 13 лет назад
Почему сказочник обиделся на скульптура
Лучший ответ
`”*°•.✿ Катерина ✿•°*”` Высший разум (164639) 13 лет назад
Когда Андерсену исполнилось пятьдесят лет, ему был поставлен памятник, за который сказочник очень обиделся на скульптора — он был изображен в толпе детей, а сам Андерсен считал себя писателем для взрослых.

Легенда о «нелюбви» сказочника к детям обязана своим появлением лишь известной истории с памятником, который хотели поставить Андерсену в Копенгагене еще при жизни. Скульптор О. Сабё представил сказочнику проект, где тот сидел в окружении детей и рассказывал им что-то умилительное. Возмущению Андерсена не было предела: «Вы хотите, чтобы я читал мои сказки в окружении детей, которые виснут на моих плечах и коленях? Да я и слова не скажу в такой атмосфере!» . Детей пришлось убрать, и теперь Андерсен восседал с более привычным собеседником – книгой. Писателю повезло – он успел откорректировать свой памятник перед смертью.
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (2972) 13 лет назад
ну я бы тоже скульптуре при жизни не обрадовался