Каланхоэ вытянулось в высоту см 30, опали почти все листья, остались несколько наверху, перестало цвести.

Анюта Профи (964), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Есть ли шанс спасти? Выбросить рука не поднимается.
Лучший ответ
Людмила Оракул (54938) 13 лет назад
И не надо его выбрасывать. Макушку срезать в воду и посадить. А старый стебель укоротите хорошенько, оставив 4-5 см. Поставьте в светлое, прохладное место. Вскоре начнут появляться новые листочки, а к следующей весне и цветы. Поливать пока не надо, или самую малость. Конечно все это проделать лучше ранней весной. А сейчас держать в прохладном месте почти сухим.
Я свои в прошлом году в феврале обрезала. Начали цвести, но видок..., кривые, лысоватые. Цветы поставила в вазочку, очень долго цвели, дали корни. Сами кустики сильно обрезала. Сейчас 4 из 5 набрали цвет. Пушистые.
Остальные ответы
Вера Шелест Просветленный (42288) 13 лет назад
Обрежьте его, после этого должен начать ветвиться.
Ольга Коляченко Мастер (1533) 13 лет назад
Шанс есть, и очень хороший. Обрежьте на пенёк, не жалейте. После обрезки - обработать Эпином, по мере отрастания побегов - прищипывать верхушки, со временем получится симпатичный густой кустик, который впоследствии должен зацвести. Главное - поставить на самое светлое место и не перебарщивать с поливом. Кстати, обрезанный побег тоже можно укоренить!
Светлана Просветленный (33264) 13 лет назад
Необходимо ежегодно проводить обрезку растения. Это делается весной. Обрезаете макушку у растения (ее можно укоренить в земле для кактусов) , а от пенька должны пойти новые боковые побеги.