В чём отличие католической цкркви от протестантской?

Иннусик Мыслитель (6975), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Виктор Щукин Оракул (77501) 16 лет назад
Протестанты откололись от католической церкви веке в 16-м или 17-м, тогда римская (т. е. католическая) церковь погрязла в коррупции почти также, как наше правительство. Но в отличии от "у нас сейчас", в Европе тогда это многим не понравилось, нарисовался демократ Лютер и заявил, что надо быть ближе к народу - отменить все золотые финтифлюшки, перестать торговать индульгенциями, а службу вести не на никому непонятной латыни, а на родном языке. И вообще, священник - не посредник между человеком и Богом, а лишь помогает обеспечить коннект. Католики попытались отстаивать свой эксклюзив, кое-кого даже сожгли на костре за ересь, но дрова скоро кончились, и протестанты получили равноправие (а кое-где и большинство).
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (2219) 16 лет назад
знаю только, что пошло всё из Средневековой Европы в эпоху Реформаторства(см.Германия-Мартин Лютер)
woodyM®SailorАВ Просветленный (33909) 16 лет назад
Служба на местном языке а не на латыни ,Нет клирикальности.Храм всегда открыт.Священники могут жениться.паства может выбирать себе пастора и много другого...
Руяткина Татьяна Гений (87390) 16 лет назад
Это очень большой и сложный вопрос, который можно изучить досконально по многочисленной литературе. Но главные отличия сформулировал основатель протестантизма (Реформации) Мартин Лютер.
1. Человек спасается не добрыми делами (т.е. выполнением церковных обрядов), а истинной верой
2. Истинно только Священное Писание (Библия), а не Священное предание (различные богословские труды, папские булы и т.д.)
ОСА Мудрец (13181) 16 лет назад
Неприятие единого духовного центра - Ватикана и отрицание необходимости духовных посредников в общении с Богом (священников). Остальное менее глубоко и зависит от конкретной протестантской церкви (лютеранская, англиканская, кальвинистская и пр.). Протестантская - протест против власти папы Римского.
*Nonna* Мудрец (11471) 16 лет назад
Протестанская вера была придумана королём Генрихом IV, отцом Елизаветы, королевы Англии в XVI-XVII веках. Король хотел расторгнуть свой прежний супружеский союз и пожениться на Анне, матери Елизаветы. Но Римская католическая церковь не разрешала ему сделать всё это. И тогда он ввёл в Англии новую веру - протестантизм, и протестанская церковь обвенчала его с Анной, после чего у них родилась дочь - Елизавета. ( король надеялся, что это будет сын - наследник). А вера ничем особенно не отличалась.