Вз(ы|и)мать... как писать?

lexsus114 Знаток (433), закрыт 13 лет назад
Слово "Вз?мать" будет писаться через "Ы" или через "И"? Просто у меня ощущение что после приставки в словах начинающихся с "И" пишется буква "Ы". Или я не прав?
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (2424) 13 лет назад
Правильно -взимать, в старину долги с подневольных крестьян взимали всегда к зиме (после сбора и продажи урожая). То есть вЗИМАть.
Остальные ответы
Mx3 Профи (571) 13 лет назад
взимать - исключение, пишется через И
А так ощущение правильное
Ирина Гуру (3057) 13 лет назад
...так же, как взЫскать!
EvA Мыслитель (5026) 13 лет назад
Взимать образовано от двух слов: взять+иметь. А приставки и правило замены И на Ы тут не причем. И к тому же это слово нельзя называть исключением.
Источник: Ева Ева