Почему чай быстрее остынет, если его перелить из одного стакана в другой?Почему он остынет ещё быстрее, если его налить

Yuliya Smet Ученик (139), на голосовании 13 лет назад
Почему он остынет ещё быстрее, если его налить в блюдце?
Голосование за лучший ответ
Серёга Тимофеев Мастер (1000) 13 лет назад
площадь теплоотдачи увеличивается. в обоих случаях
Зверьё Мастер (1863) 13 лет назад
потому что взаимодействует в большей мере с воздухом и потому остывает
Alexandr Shakirov Гуру (4021) 13 лет назад
это разные случаи ...при переливке в другой стакан (кружку) он остывает от того что в новом стакане стенки хоодные
...в случаи с блюдцем - площадь испарения (а соответственно и остывания) больше