А мне стенгазету скачать нужно, поблагодарить поваров. Может кто скинет ссылочку?

Liliya Гуру (4374), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Viktorija Vetrova Мудрец (14947) 13 лет назад
Стенгазету придется самой делать наверное... .
А стишок, несколько интересных фактов и картинку ловите ...

Хороший повар - как художник,
С палитрой фруктов, крема, роз
Творит роскошество пирожных,
Знаток рецептов, вкусов, доз.

Он музыкант - хороший повар!
Создать из гаммы вкусовой
Концерт - на это, право слово,
Способен повар лишь большой.

Хрустящей корочки ваятель,
Жонглер, артист, колдун, нюхач,
Магистр-естествоиспытатель,
Великий фокусник, трюкач.. .

В поэзии кудесник слова
Кратчайший знает к Музе путь.
И как поэт, хороший повар
Откроет нам, в чем соль и суть.

Как кутюрье диктует моду,
Так повар, напустив туман,
Во вкусах делает погоду,
Ас кухни, истинный гурман.

А для голодного народа
В горячих белых облаках
Чревоугодию в угоду
Вершит обилье и размах.

СТИХИ О ПОВАРАХ
Поварское дело не ремесло, а искусство

Повар у плиты творит,
Как на крыльях он парит.
Все бурлит вокруг него,
Кухня – кузница его.

Каждое его творенье -
Просто сказка, объеденье,
Мысли, творчества полет.
Тот, кто пробовал, поймет.

Профессия ПОВАР (ПРИТЧА)
Почему ученик вернулся

Собрались однажды философы и заспорили, какая профессия важнее. Один сказал:
– Учитель – нужнее всего. Без образования прогресс остановится.

– Без строителей человеку негде будет укрыться, и человечество лишится прекрасных зданий, – заявил второй философ.

– Музыканты, художники и поэты делают нашу жизнь особенной. Искусство отличает человека от животных, – воскликнул третий философ.

Тут в разговор вмешался ученик и одновременно слуга хозяина дома.

– Многоуважаемые ученые, вы забыли о профессии повара.

– Тебе не положено вмешиваться в нашу беседу. Поварское дело – не искусство. Иди готовь обед, – рассердился хозяин.

Ученик молча вышел из комнаты. В этот день обеда философы не дождались, ученик исчез. Пришлось хозяину самому готовить обед. К сожалению, после еды философы почувствовали себя плохо и разошлись по домам.

Хозяин нашел другого слугу. Прошло время, и философ – хозяин дома, заметил, что друзья перестали его посещать, а сам он после еды не способен был размышлять. Подумал философ, а потом уволил нового повара и послал бывшему ученику записку с одной фразой: « Поварское дело – не ремесло, а искусство ».

Вскоре ученые мужи снова стали собираться в доме философа. Обсуждение прерывалось только вкусным обедом, который готовил ученик.

– Поварское дело – не ремесло, а искусство, – говорил хозяин после обеда.

Поговорки и изречение о поварах
Хороший повар стоит доктора
Для хорошего кулинара годится все, кроме отражения луны в воде (кит.) .
Главное в искусстве приготовления пищи найти «золотую середину» , т. е. найти более правильное сочетание продуктов, приправ и способов приготовления.
LiliyaГуру (4374) 13 лет назад
Сейчас есть готовые шаблоны газет, очень удобная штука. А вот за стихи огромное спасибо!
Остальные ответы
Rebus Moebius Мыслитель (5105) 13 лет назад
а нужно им такую благодарность?
LiliyaГуру (4374) 13 лет назад
У нас детское уч- ние. Думаю, что они будут очень довольны.