Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Так как правильно должна называться столица Грузии с точки зрения русского языка?!! (+)

уДачный МышЪ Просветленный (36264), закрыт 13 лет назад
По правилам русского языка не могут идти подряд глухая и звонкая согласные буквы. Так что, Дбилиси, или Тпилиси?!!
В конце концов, мы же для всех - Раша или Москоу!
Лучший ответ
Египтолог Гений (90296) 13 лет назад
Слово имеет староукраинское происхождение!
Означает "смотри"! укр. дивись, я дивлюсь, пов. накл. . дивлись! дивлися!
Отсюда и грузинское ДИФЛИС, ДИФЛИСИ и русское ТИФЛИС!
После выпадения в форме ДИФЛИСИ (вариант ДИБЛИСИ) звука И (в связи с отъездом украинцев на историческую родину) форма ДФЛИСИ и особенно ДБЛИСИ показалась грузинам слишком русской, пророческой и неблагозвучной, и решением царя ТИГРАНА была переименована в ТПИЛИСИ, по поскольку русские снова великодержавно усмотрели тут новый смысл ("допились") картвельское языкознание, творчески развив новое учение акад Марра о языке, нашло компромисс, изменив название столицы на ТБИЛИСИ!
Зачем? А чтобы ВЫ спросили!
Источник: этимологическая справка дана в научно-популярном изложении, с учетом категории "ответов"!
Йа Сама ПрелестьВысший разум (424879) 13 лет назад
Умно!И самое главное.доходчиво!!
ЕЛЕНА СЧАСТЛИВАЯВысший разум (2132906) 13 лет назад
Я точно знаю, что ТБИЛИ - по-грузински - это теплый)
Египтолог Гений (90296) Ну, знамо дело! Ежели хорошо поьБили - то не то что тепло, и горячо бывает! Ай да Елена! Ай да лінгвістична жинка!
Евгения МуравьёваПросветленный (30375) 13 лет назад
классно!!!!это надо обсудить:))
Ночная МаркизаИскусственный Интеллект (184604) 13 лет назад
Правильно- Мцхета.
Влад, ты меня пронял до икоты! Респект!
Остальные ответы
Юрий Шведов Высший разум (316008) 13 лет назад
С точки зрения русского языка столицу Грузии уже давно Тифлисом назвали !!!Под все правила подходит ...
♠♣♡♢N Высший разум (338391) 13 лет назад
Очевидно, это правило впервые ввёл "всероссийский староста" Калинин.
Вот, почему старинный город ТВерь долгие годы носил его имя... .
)))
KalinkaВысший разум (229372) 13 лет назад
ХЗ, что за правило, что-то с памятью моей стало)))
ТРуд, ТРут, ПРуд, ПРут, СБор, СБрод и ещё пол-словаря Даля...)))))))))))))
♠♣♡♢N Высший разум (338391) Я тоже подозреваю: это была ЮМОРИСТИЧЕСКАЯ ЗАСАДА!))))
Евгения Просветленный (40224) 13 лет назад

В паламенте Грузии дотошная журналистка из России ЖЭКа доказывала, что ее имея пишется через Э, а не Е)
В русском языке нет таких звуков, какими владеют грузинчики и я не научилась их воспроизводить
ЕЛЕНА СЧАСТЛИВАЯ Высший разум (2132906) 13 лет назад
Тифлис! И Грузия мне не очень нравится название - пусть бы было по грузински САКАРТВЕЛО)
EllinkaОракул (62479) 13 лет назад
И мне , Сакартвело больше нравится ! )))
ЕЛЕНА СЧАСТЛИВАЯ Высший разум (2132906) Да и картвели лучше звучит - чем грузины) Добрый вечер, солнышко!
Йа Сама Прелесть Высший разум (424879) 13 лет назад
Чё такоя ты тут лепишь? у меня сын в 3 класс ходит. И я, делая за ниво уроки, точна знаю:
Б-звонкая согласная
П-глухая.
Д-звонкая
т-глухая.
Всё в порядке!!
Источник: Садись, ДВА!!
Сашко Оракул (65832) 13 лет назад
Так это же Грузия и их дело, как назвать!
ЕгиптологГений (90296) 13 лет назад
Но произносить-то и двойки получать за неправильное написание - нам!