10 предложений с причастным оборотом

андрей дорогинин Ученик (104), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Советы Депутатам Искусственный Интеллект (224475) 13 лет назад
4. Выполним упражнение

Цель: научить заменять сложные предложения простыми предложениями, осложненными причастными оборотами.

Учитель. Конечно, король Который очень известен, но все же не так, как знаменитый Мавсол из Галикарнаса. Давайте познакомимся с этой удивительной историей и выполним упражнение.

(Каждый ученик получает карточку, можно предложить одну на парту)

Задание. Образуйте синонимичные конструкции с причастными оборотами.

Образец. Галикарнасский мавзолей, который был причислен к семи чудесам света, очень интересен. – Галикарнасский мавзолей, причисленный к семи чудесам света, очень интересен.

1. Это ш – девр архитектуры, который был возведен в 4 веке до нашей эры.

2. По некоторым свидетельствам, он был построен Артемисией, которая являлась родной сестрой и одновременно женой карийского царя Мавсола.

3. Памятник этот был сделан из чудесного мрамора, который светился в темноте.

4. На первом этаже, который представлял собой прямоугольное закрытое помещение, находилась погребальная камера.

5. На глухие стены второго этажа был поставлен храм, который был окружен колон – адой.

6. На многоступенчатой пир_миде размещалась мраморная

кв – дрига, которой управляли те, чей прах покоился внизу.

Квадрига – двухколесная
колесница, запряженная
четырьмя лошадьми

7. Около двух тысяч лет с шестидесятиметровой высотой царская чета обозревала город, который постепенно менялся у подножия м – взолея.

8. Подобные постройки, которые возводились для знатных особ, стали называться м – взолеями.