болит спина, грыжа. подскажите пожалуйста может какие упражнения есть или народные рецепты

Ильсур Габдрахманов Ученик (204), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Kajakas Высший разум (108541) 13 лет назад
Основные правила при выполнении упражнений по восстановлению межпозвоночных дисков

1. Выпячивание межпозвоночного диска может быть в любом направлении, поэтому при подборе упражнений надо внимательно следить за собственными ощущениями. Если, выполняя упражнение, не возникает каких либо дискомфортных ощущений - это упражнение надо делать обязательно, это "ваше" упражнение. Если возникает лёгкое болевое (дискомфортное) ощущение - это упражнение тоже надо делать обязательно, но только более внимательно и аккуратно. Если, начиная выполнять упражнение, вы чувствуете резкую боль в позвоночнике - это упражнение надо на время отложить, оно у нас будет как диагност. Через время к нему надо возвратиться и если возникает меньше дискомфортных ощущений - вы на правильном пути.

2. На начальном этапе избегайте упражнений на скручивание туловища.

3. Избегайте прыжков, резких толчков и ударов в область спины.

4. Делать упражнения надо как можно чаще в течение дня (от 2 до 6 раз) . Весь выбранный комплекс упражнений надо разделить на части (по 1 - 3 упражнению) и выполнять разные упражнения в разное время дня.

5. Не прилагайте резких усилий к проблемным участкам позвоночника.

6. Начинайте делать упражнения с минимальной нагрузкой и амплитудой, постепенно увеличивая их.

7. Не стремитесь за один день "вправить" межпозвоночные диски или позвонки на место. Задача упражнений - мягко растягивать позвоночник и самое главное увеличивать кровообращение в проблемном участке.

Чаще всего грыжа межпозвоночного диска возникает в поясничном отделе, поэтому рассмотрим упражнения именно для этой части спины.

Упражнения для растяжения позвоночника
Эти упражнения надо делать, чтобы снять болевые ощущения и создать благоприятные условия для восстановления позвоночника.

1. Вытяжение на наклонной доске. Вытяжение позвоночника надо делать ежедневно в течение 5 - 20 минут. Для этого необходима широкая и гладкая доска, к одному краю которой прикреплены лямки длинной примерно 50 сантиметров. Лямки крепятся на торец доски на ширине плеч. Верхний край доски устанавливаем на высоте 100 - 130 сантиметров от пола (стол, подоконник) . На доску можно ложиться спиной или животом, продев в лямки руки, лямки находятся подмышками и фиксируют плечевой пояс. Мышцы туловища должны быть максимально расслаблены. Для лучшего расслабления мышц под колени (лёжа на спине) или под голени (лёжа на животе) подлаживают подушку. Вытяжение должно быть безболезненным, его силу можно регулировать, изменяя угол наклона доски.

2. Вытяжение с наклоном вперёд. Для растягивания следует лечь животом на опору высотой примерно по колено. В качестве опоры хорошо использовать не широкую (чтобы свисали плечи и таз) табуретку сверху положив для удобства подушку. Вершина перегиба туловища должна приходиться на район блокирования. Вес тела должен частично приходиться на колени и локти, а частично на опору под животом. Надо максимально расслабить мышцы и дышать верхним отделом лёгких.

3. Вытяжение с наклоном в бок. При одностороннем болевом синдроме следует лежать на здоровом боку при боли по обеим сторонам позвоночника - поочерёдно на обоих боках. Под область блокирования подкладываем валик. Высота опоры должна быть такой, чтобы обеспечить достаточное растяжение мышц без выраженного дискомфорта. Верхнею часть туловища поворачиваем немного назад, на спину, нижняя - немного вперёд, на живот.

4. Хождение на четвереньках. Примите положение, стоя на четвереньках, руки выпрямлены, спина прямая. В таком положении рекомендуется обойти комнату. Во время передвижения руки не сгибать.

5. Лёжа на спине, тело и ноги выпрямлены. Потихоньку носки ног потянуть на себя, а подбородком стараться коснуться грудины. В итоге получается, что за счёт натяжении мышц шеи и голени происходит растяжение позвоночника.

6. Плавание. Занятия в воде обеспечивают минимальную нагрузку на позвоночник. Естественное положение позвоночника обеспечивается плаванием кролем и на сп
Остальные ответы
z00oom zoom Мастер (1419) 13 лет назад
турник, повисеть минутку
Валентина Люшинская (Василенко) Мастер (2446) 13 лет назад
Если поясница - ношение пояса из собачьей шерсти (сухое тепло) , жесткого корсета. Турник.
При острой боли таблетки мелоксикам
Наталия Васильева Искусственный Интеллект (128596) 13 лет назад
Небольшие грыжи сейчас вправляют, и после этого по совету специалиста, надо заниматься определёнными упражнениями.
"Грыжа позвоночника - не приговор! "
Издательство: "Издательство "ЭКСМО", М. 2010
Автор: Бубновский С. М.
Чукавина Карина Знаток (307) 13 лет назад
смотря какая увас грыжа (размер) . Сделайте МРТ, очень помогает плаванье, никаких нагрузок, ну и берегите спину утепляйтесь. А насчет упражнений и вытяжения посоветуйтесь с нейрохирургом. Сама страдаюуже много лет.
Добрая Кобра Мудрец (12576) 13 лет назад
Да зависит сколько мм грыжа и где, Если книги бумажные читаете, могу посоветовать какую и где купить, я купила, почитала, занимаюсь по ней, Там и народная медицина есть и упражнения и медикоменты и советы,
Сергей Свиридов Оракул (73478) 13 лет назад
"Народные" не помогут. Просто повисеть на турнике или погреть поясницу практически бесполезно.
Попробуйте обратиться вот сюда :
г. Казань - "Центр Кинезитерапии" Адрес: ул. Салиха Сайдашева, д. 11
Источник: собственный опыт: " Остеохондроз, грыжа межпозвонкового диска L5-S1 -4мм" 5 лет назад. Без операции и блокад в Центре кинезитерапии.
Виктор Мудрец (15420) 13 лет назад
Все есть.
Вопрос в том, что без знания того, что у вас творится со спиной нельзя ничего советовать кроме плаванья, потягиваний и снижения нагрузок на позвоночник + корсет.
Источник: Профессиональный массажист
hamomilus Просветленный (49411) 13 лет назад
Спина может болеть от чего угодно. Это может быть проявлением тяжелого заболевания. Грыжа тоже бывает разная. Если врач рекомендовал занятия ЛФК или оздоровительной ФК, тогда проще. Кроме всего прочего, найдите гимнастику Рааба. То, что там слишком, не делайте.
ВЕСНУШКА Гений (67350) 13 лет назад
в первую очередь, необходимо снять боль, отек и воспаление, улучшить кровообращение на пораженном участке. для этих целей используют противовоспалительную и анальгезирующую терапию (средства в виде мазей и гелей, таблетки, инъекции анестетиков) , физиотерапию, рефлексотерапию, массаж и т. д. , которые уменьшают спастическое напряжение мышц и улучшают кровоснабжение.
далее, лечение правильным положением; продолжительный отдых в положении лежа на спине или на боку с согнутыми ногами, вытяжение (тракция) позвоночника; применение специальных ортопедических матрацев, обеспечивающих профилактическое вытяжение.
оперативное вмешательство не дает 100% результата.
Источник: медсестра по массажу