Что такое фразеологический оборот?

Катюша *** Знаток (392), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
ALEN4IK Знаток (378) 13 лет назад
фразеологические обороты или фразеологизмы - это такие словосочетания, в которых все слова имеют общий смысл:
и след простыл, пальчики оближешь, нем как рыба, как в рот воды набрал, ни сучка ни задоринки.
маша Ученик (172) 13 лет назад
Фразеологи́зм, фразеологическая единица или фразе́ма — устойчивое по составу и структуре, лексически неделимое и целостное по значению словосочетание или предложение, выполняющее функцию отдельной лексемы (словарной единицы) . Часто фразеологизм остаётся достоянием только одного языка; исключением являются так называемые фразеологические кальки. Фразеологизмы описываются в специальных фразеологических словарях.