И помоет изнутри...

Фывф Фывф ©2006 Высший разум (337399), закрыт 13 лет назад

Где "ёршики" водятся?

Спасибо!
Лучший ответ
КириллЛещенко Гений (54967) 13 лет назад
Акация Грегга, Acacia greggii.
Акация "кошачий коготь", акация "коготь дьявола".
Английские названия:
Catclaw Acacia, Texas Catclaw, Catclaw Mesquite, Gregg's Catclaw, Devil's Claw, Paradise Flower, Wait-a-minute Tree, Wait-a-bit Tree.

Колючки, напоминающие кошачьи когти:

Плоды:

Семена:

Родом с юго-запада США и северной Мексики - штат Юта, юг Невады, юго-восток Калифорнии, Аризона, Нью-Мексико, Запад Техаса и Калифорния, Синалоа и Нуэво-Леон в Мексике:

Акация Грегга получила латинское название в честь натуралиста-любителя Josiah Gregg, изучавшего флору Юго-запада США и севера Мексики.

Это крупный кустарник или небольшое дерево до 10 м в высоту со стволом до 20-30 см диаметра.
Как и многие другие акации, Акация Грегга - мирмекофил. Железки на черешках листьев выделяют богатую сахарами жидкость, поедаемую муравьями. Муравьи же защищают акацию от насекомы-вредителей.
В отличие от других бобовых, для этой акации не известно формирование клубеньковых ассоциаций с азотфиксирующими бактериями.
Остальные ответы
анна павлова Мастер (1176) 13 лет назад
незнаю но очень красиво!
Владимир Побывавший Гений (65717) 13 лет назад
Похоже на Хуаранго или American carob Prosopis pallida. Семейство Бобовые (подсем. Мимозовые) .
Хотя по одному фото части растения ответить абсолютно достоверно трудно. Это могут быть и другие растения сем. Бобовые: Мимозка - Prosopis farcta или Акация вооруженная, например. Но я склоняюсь к более редкому растению - Хуаранго из Перу.

Древесина Хуаранго очень ценная и тяжелая, одно из названий - "железное дерево".
Эти легендарные деревья живут по тыс. лет и дольше. Еще 2000 лет назад, во времена культуры Наска, оставившей после себя на безжизненной равнине к югу от Ики знаменитые геоглифы, хуаранго снабжали обитателей пустыни пищей и древесиной. Хуаранго, гигантские родственники распространенного на юго-западе Соединенных Штатов мескитового дерева, пережили расцвет и падение доколумбовых цивилизаций. Испанские хроники донесли до нас изумление, которое испытывали конкистадоры при виде богатства хуаранговых лесов и обитавших в них лам и гуанако – странных, чем-то напоминающих верблюдов существ.

К сожалению, сегодня хрупкая экосистема юго-восточного побережья Перу, важнейшую роль в которой играют хуаранго, находится на грани уничтожения. Для крестьян, вырубающих остатки некогда бескрайних лесов, деревья хуаранго представляют ценность постольку, поскольку идут на дрова и изготовление угля.

Уничтожение хуаранго вызывает тревогу среди экологов. «Мы не можем понять, что, вырубая хуаранго, мы отрубаем себе руки» , – сказал 34-летний Консуэло Борда, участвующий в небольшом проекте восстановления леса. Он рассказывает крестьянам о том, как из бобов хуаранго можно приготовить муку, сладости и пиво.

Однако для большинства перуанцев хуаранго – прежде всего лучшее сырье для получения угля, на котором готовят любимое блюдо перуанцев – цыпленка, зажаренного особым способом. Уголь из древесины хуаранго (такой же твердой, как у тикового дерева) , горит дольше любого другого угля.

Удивительно, что хуаранго вообще дожили до наших дней. Археологи и экологи утверждают, что после нескольких веков систематического уничтожения хуаранго уцелели всего на 1% территории, некогда покрытой лесами, а ныне безжизненной перуанской равнины.
Владимир ПобывавшийГений (65717) 13 лет назад
Убежден, что это род Прозопис Prosopis, а вот вид можно только гадать. По картинке это могут быть и Prosopis velutina, и Prosopis pubescens, и ...
Фывф Фывф ©2006Высший разум (337399) 13 лет назад
Спасибо за познавательный ответ!
Владимир ПобывавшийГений (65717) 13 лет назад
Спасибо за столь интересное фото!
Прошу прощения за неуверенный ответ, мало инфо.