Чем отличается Реальная чистота от Эффективной частоты на памяти? (см. внутри)

aksent007@list.ru Мастер (1021), закрыт 11 лет назад
Дополнен 13 лет назад
"Реальная чАстота"
Лучший ответ
Zen3_RTX3080Ti Мудрец (11283) 13 лет назад
Реальная это физическая частота, на которой работает чип.
А эффективная та которая производит эффективные вычисления - скорость потока бит в секунду.
Эффективная может быть в 2 раза больше (двухпроходная) или в 4 раза больше (четырёхпроходная) . Может и в 8 раз относительно реальной (физической)
Например современная видеопамять GDDR5 обычно работает в 4 прохода за такт. 1000 Мгц реальная - 4000 Мгц эффективная частота.
Остальные ответы
tima_contr Профи (596) 13 лет назад
реальная частота - это частота, на которой передаются данные (частота тактового генератора) .

Эффективная частота - это реальная частота умноженная на число бит, которые передаются за один такт. Если за один такт передается два бита данных, то эффективная частота будет в два раза больше реальной

таблица соответсвия частот