какое самое большое озеро в мире и в Россие

Евгения Ученик (167), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
cattaneo . Просветленный (27709) 13 лет назад
в Россие.... ты прям грамотей блин..
вера макаева Профи (957) 13 лет назад
А помоему Каспийское...
Мыш@ Гений (67481) 13 лет назад
Каспийское. А священный Байкал это такое славное море...
Сергей Гуру (4039) 13 лет назад
Самое большое в мире озеро — Каспийское, которое из-за размеров даже зовут морем. Озеро имеет площадь 376 тысяч квадратных километров и наибольшую глубину 1025 метров. Каспийское море — крупнейший на планете водоем, уровень которого лежит ниже Мирового океана и подвержен резким колебаниям. В Каспии содержится 90% воды всех соленых озер мира.
Море омывает берега пяти государств: России, Казахстана, Туркмении, Ирана, Азербайджана. Каспийское море принято делить на три части: Северный, Средний и Южный Каспий. Дельта Волги, западное побережье Северного и частично Среднего Каспия (до устья р. Самур) принадлежат Российской Федерации. С территории России в Каспий впадают реки Волга, Терек, Сулак и Самур; последняя является пограничной рекой с Азербайджаном. Сток Волги, в среднем равный 270 км3 в год, составляет примерно 80% поверхностного стока в море. Соленость на большей части акватории составляет 12‰ — 13‰, на севере — 1,8‰, средняя соленость равна 12,66‰. Прилегающая к территории России мелководная акватория значительно опреснена речным стоком. Температура воды на поверхности моря летом достигает 24 — 27 С, зимой колеблется от 0 С на севере до 11 С на юге. В суровые зимы акватория Северного Каспия почти полностью покрывается льдом, толщина которого от 25 до 60 см. Глубоководные районы Среднего и Южного Каспия всегда свободны ото льда.
О нестабильности уровня Каспийского моря свидетельствует многие археологические раскопки. Например, во время строительства дамбы в Апшеронском заливе на глубине 1,5 м были найдены в каменных гробницах скелеты скифских воинов, захороненных в 1 веке до н. э. В 1930 годах ХХ века уровень моря начал снижаться. В 1977 году зарегистрирован самый низкий уровень за последние 300 лет, составивший минус 29 метров. С 1978 года начинается подъем Каспийского моря, сейчас его отметка достигла минус 27 метров, и море продолжает подниматься.
Аурита... Оракул (93475) 13 лет назад
Каспийское самое большое,
Байкал -самое чистое и известное в МИРЕ.
Z@kir Kud@ibergenov Профи (755) 13 лет назад
Самое большое в мире - Каспий, в России - Байкал!
QAZAQ Мудрец (12400) 13 лет назад
В мире Каспий, чисто в России Байкал, т. к. к Каспию выходят ряд стран кроме России.