имею право на получение квартиры если инвалид приравненый к инвалидам ВОВ

олег САВИН Ученик (136), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Гавура Мудрец (17918) 13 лет назад
Категории граждан перечислены в Указе Президента РФ № 714 от 07.05.2008г. с дополнениями от 09.01.2010 года. Основанием для получения жилья данной категории граждан является нуждаемость в улучшении жилищных условий. Удачи!
Остальные ответы
Бармалей Мастер (1331) 13 лет назад
Госдума приняла сегодня президентский закон, согласно которому все ветераны Великой Отечественной войны, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, будут обеспечиваться жильем независимо от их имущественного положения.

Документом предусматривается, что ветераны Великой Отечественной войны, нуждающиеся в жилье и имеющие право на соответствующую социальную поддержку, а также члены семей погибших /умерших/ инвалидов и участников ВОВ, будут обеспечиваться жильем независимо от их имущественного положения. Таким образом устраняется положение действующего законодательства, согласно которому ветеран для получения квартиры должен был доказывать, что является малоимущим. Закон распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года, передает ИТАР-ТАСС.

Как заявил первый зампредседателя Госдумы Олег Морозов, закон "однозначно обязывает всех должностных лиц обеспечить жильем ветеранов Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, независимо от их имущественного положения". Со своей стороны вице-спикер Надежда Герасимова подчеркнула, что президентский закон "позволит всем нуждающимся в жилье ветеранам в год 65-летия Победы справить новоселье".

Необходимые изменения будут внесены в федеральный закон "О ветеранах". В финансово-экономическом обосновании законодательной инициативы указывается, что реализация закона не потребует дополнительных расходов федерального бюджета. Закон вступает в силу со дня его официального опубликования. Выступая ранее в Госдуме глава Минрегион развития Виктор Басаргин сообщил, что сейчас остались необеспеченными жильем 1200 ветеранов, вставших на учет до 1 марта 2005 года. Кроме того, не получили пока жилье 68 тыс ветеранов, вставших на учет после 1 марта 2005 года.

"В основном эта программа /по обеспечению жильем ветеранов/ будет выполнена в субъектах РФ в 2010 году, - заявил Басаргин. - Такая задача вполне выполнима на региональном и местном, в том числе и федеральном уровне, она финансово обеспечена". "В случае невыполнения программы будут приняты самые суровые меры", - подчеркнул он.