Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

в каком году был построен кремль?

Artem Chizhov Ученик (222), закрыт 16 лет назад
ответти пожалуйста в каком году был построен московский кремль и расскажите что нибуть интересное про моссковский кремль
Лучший ответ
Дима Гурьев Мастер (1537) 17 лет назад
История Московского Кремля

Далеко в глубину веков уходит корнями история МосковскогоКремля. Первые упоминания о Москве появились на страницах древних летописейболее восьми веков назад.

В Х1 - Х11 веках на западной окраинеСуздальского княжества, на высоком холме, омываемом реками Москвой и Неглинной, шумел сосеовый бор, в котором находилось небольшое укрепленное поселение.

Археологические данные последних летсвидетельствуют о том, что укрепленное поселение возникло здесь не позднее Х1века. Недавние раскопки в Кремле показали, что за стеной небольшой деревяннойкрепости находились постройки торгово-ремесленной части города. Боровицкий холмсохранил остатки строений, следы крепостных укреплений, мостовые.

В 1147 году сын Владимира Мономаха суздальскийкнязь Юрий, прозванный Долгоруким, возвращаясь из похода на Новгород, пригласилк себе на пир своего союзника и родственника новгород-северского князяСвятослава Ольговича: « Приди ко мне, брате, на Москов» . Здесь, в Москве, онидержали совет, и Юрий, по словам летописца, дал гостю « обет силен» . 1147 год-год первого летописного упоминания Москвы-принято считать официальной датойоснования древнего города.

В 1156 году, как рассказывает тверскойлетописец, были построены первые деревянные стены Московского Кремля, территориякоторого тогда была намного меньше современной. Вокруг Кремля были разбросанымногочисленные села и деревни. Крепость служила для окрестного населения и административно-хозяйственнымцентром и надежным местом укрытия в случае нападения врагов.

Построенный во второй половине Х11 века детинец ( укрепленный центр поселения, или кремль) существовал около 200 лет. В Х111 векежителям Москвы пришлось испытать страшное вражеское нашествие: в 1238 годуМосква была сожжена и разграблена полчищами хана Батыя. На месте древнего городаостались лишь груды пепла. И хотя не раз еще враги разоряли и сжигалиМоскву, русский народ вновь и вновь возрождал ее, отстраивал, укреплял и расширялее границы.

В конце Х111 века Москва стала центромнебольшого удельного княжества. По мере усиления политического значения новогокняжества росла и обстраивалась его столица, закладывались первые каменныепостройки.

Х1У век был временем больших строительных работв Московском Кремле. Были заложены белокаменные соборы, новые княжеские хоромы. Появился двор митрополита, увеличилось количество боярских дворов.

В 1339-1340 годах при князе Иване Данииловиче, запять месяцев были возведены мощные дубовые стены вокруг Кремля. МосковскийКремль стал политическим центром феодального княжества, резиденцией великихкнязей и митрополитов.

В 1367-1368 годах молодой князь ДмитрийИванович, внук Ивана Калиты (будущий Дмитрий Донской), построил белокаменные стеныи башни Кремля- первые каменные укрепления Владимиро-Суздальской Руси. Территория крепости была расширена в северо - восточном направлении почти досовременных размеров. По тому времени это были первоклассные укрепления. ВскореМосква начинает расширять свои владения и из небольшой пограничной крепости, какой она была в XII веке, Москва становится крупнымторговым городом.

Белокаменный Кремль Дмитрия Донского прослужилболее 100 лет. За это время многочисленные осады врагов, частые пожары сильноразрушили Кремлевские стены и башни.
Остальные ответы
Вадим Клычев Мыслитель (7591) 17 лет назад
Известия.Ру: В Москве построят второй Кремль

Светланка Мастер (2022) 17 лет назад
Кремль сначала был деревянный - при Юрии
потом построили белокаменный
затем при Иване 3 - кирпичные стены возвели что стоят до сих пор
Марина Кирина Мыслитель (6221) 17 лет назад
Кремль, каким мы его видим в настоящее время, был построенов конце15 века при Иване 3. Точнеее, в 1485 году4 началось возведение башен и стен Московского Кремля, которые мы видим сейчас. Книга "Москва державная" рассказывает об истории Москвы в течение первых 5 веков ее существования. В ней год за годом прослеживается история города,а, следовательно, там описана и история Кремля. Прочитайте, не пожалеете, узнаете много интересного.
Артем Чекмарев Ученик (102) 8 лет назад
первы кремль наверно был пострен в курске.