купили ребенку некачественную игрушку - можно ли вернуть в магазин?

Светлана Вишаренко Мыслитель (8216), закрыт 13 лет назад
Такая история - ребенку на день рождения купили вертолетик, не то чтобы особо дешевый - тысяча с чем-то. Через 15 минут игры механизм, который крутит винт и трещит (основная фишка в игрушке) ломается. Папа разобрал игрушку (наверное, остались следы отвертки на винтиках) и увидел, что внутри сломалась деталька (некачественный пластик), починить нельзя. Можно ли вернуть игрушку в магазин? Очень обидно, в том числе и за ребенка:(
Дополнен 13 лет назад
Чек, естественно, есть. Сломали ее, используя исключительно по назначению - ребенок нажимал на специальную кнопку, сломалась буквально у нас на глазах, только успели подарить!!: ( Спасибо всем, кто ответил!!
Дополнен 13 лет назад
Если бы игрушку сломали через 2 дня и не в моем присутствии, слова бы не сказала. Ну мало ли, стукнули, повернули что-то не так. Но тут ребенок играл в присутствии четверых взрослых меньше 15 минут. Ничего криминального с игрушкой не делали, просто нажимали на кнопку. Если что, фирма, выпускающая эти игрушки, называется Wow;)
Дополнен 13 лет назад
Возвращать, наверное, не будем, нервов жалко. Но подарок на день рождения получился неудачный. Спасибо всем, кто отвечал!
Лучший ответ
Бурый Лис Мудрец (11819) 13 лет назад
Завинтите аккуратно назад, и не говорите что отвинчивали. Независимая государственная экспертиза стоит ок 100р - это на случай если продавец откажется принимать товар.
А вообще можно суд и за моральный ущерб.. . типа ребенок бедный плакал 2 дня.. . сны плохие снятся, можете даже к невропатологу сходить, пожаловаться)) .

К сведению: можно даже если нет чека!
Остальные ответы
Maff ka Профи (562) 13 лет назад
Если есть чек можно
Игорь Лапин Ученик (224) 13 лет назад
Если всё сделаете спокойно и без неровов- вернут деньги без проблем.
Алёна Баранова Мастер (2323) 13 лет назад
Можно, конечно. Даже если они будут говорить о том, что игрушку разбирали и они не примут.
Сергей К Мыслитель (6866) 13 лет назад
не говорите, что вскрывали и возвращайте.... говорите мол не знаем чо не так. . если узнают что механические повреждения, то не примут назад, на крайняк можно поменять на другую игрушку))
ЮРЭЦ Ученик (215) 13 лет назад
Нужен чек, и не поже 14 дней
AlexИскусственный Интеллект (122426) 13 лет назад
Неа, 2х лет...

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
дикая кошка Мыслитель (8948) 13 лет назад
скорой всего уже нет, так как папа ваш уже туда залез
Romualdes Мудрец (12261) 13 лет назад
С чеком можно, две недели на возврат дается. А вот разбирать не следовало бы, могут придраться и отказать в возврате по причине нарушения товарного вида...
AlexИскусственный Интеллект (122426) 13 лет назад
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Passion dance Мыслитель (8819) 13 лет назад
даже нужно. но если увидят, что вскрывали - могут и отказать. но попытаться стоит. и сказать что не приделах, ничего не знаем.. . возвращайте деньги. желательно конечно чек иметь, если его вообще дают в магазине
Orlicka Просветленный (38975) 13 лет назад
Ну и ответы.. . Купили игрушку, играли-сломали-разобрали. Магазин чем виноват?
Светлана ВишаренкоМыслитель (8216) 13 лет назад
Магазин виноват тем, что игрушка сломалась в течение 15 минут при использовании ее по инструкции - нажимали на специальную кнопку!! Просто некачественный пластик. Когда такое у нас случилось с игрушкой за 300 рублей - выбросили и наплевали. но когда за полторы почти тысячи, да еще и в день рождения ребенку настроение испортили - это не здорово!!
Orlicka Просветленный (38975) Вы сами себя понимаете? МАГАЗИН ВИНОВАТ, ЧТО ИГРУШКА СЛОМАЛАСЬ?
Beauty Ученик (223) 8 лет назад
просто наглость простолюдинов не знает границ. Чтобы с ними их клиенты и заказчики также поступали с теми товарами и услугами, которыми торгуют эти глупцы. Предпринимателям товар оптовики не обменивают, которым пользовались....