В ромбе ABCD биссектриса угла BAC пересекает сторону BC и диагональ BD соответственно в точках M и N. Смотрите ниже

Никита Головань Гуру (2697), закрыт 7 лет назад
В ромбе ABCD биссектриса угла BAC пересекает сторону BC и диагональ BD соответственно в точках M и N. Найдите угол ANB, если угол AMC=120 градусам. Дайте пожайлуста полное решение, очень надо, завтра зачёт, умоляю вас!!!
Лучший ответ
Украинский Папир Знаток (353) 13 лет назад
Я правильно поняла биссектриса пересекает сторону ВС в точке М
Рассмотрим тр-к АМС
пусть угол МАС=х
тогда угол МСА=2х
по теореме о сумме углов тр-ка
х+2х+120=180
угол МАС=х=20град

т. к АМ биссектриса
уголВАМ=уголМАС=20град

Рассмотрим тр-к АВС
УголВ=180-40-40=100град

Рассмотрим тр-к АВN
т. к. диагональ ромба является биссектрисой то
угАВN=100/2=50град
угАNВ=180-50-20=110