Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Добрый вечер! Как Вы думаете из чего делают Шампанское?А Вы его любите?

Светлана Тарбеева Профи (995), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Светлана)) Высший разум (242727) 13 лет назад
Я этим летом была в Абрау Дюрсо на заводе шампанских вин, нас провели по залам и рассказывали все о технологии производства шампанского.
виноград для этих целей используется технических сортов.
виноград отжимают, полученный виноградный сок отстаивается, потом бродит с добавлением дрожжей. Затем виноматериал заливают в бутылки и закрывают временными пробками.. Бутылки укладывают на полочки, которые называются пюпитр. Каждый день сотрудники завода поворачивают каждую (!) бутылку на 10 градусов примерно, это делается вручную. Затем, когда весь осадок, образующийся в бутылке скапливается у горлышка, у шампанского удаляется временная пробка и часть вина вместе с осадком, шампанское (брют) закупоривают снова и дают ему отдохнуть, если планируется делать полусладкое шампанское, то в него добавляют ликер и вкусовые добавки.. Шампанское хранится в покое и в темноте.. история про резко включающийся свет мне знакома, но на заводе она не подтвердилась)) )
вобщем это не совсем точно, рассказываю то, что запомнила.. так что шампанское это в идеале виноград, дрожжи и если это полусладкое, то ликер.. Люблю брют, т. к. там кроме винограда никаких добавок и химии нет) )

Остальные ответы
Полина Мастер (1525) 13 лет назад
шампанское получается путем брожения, а игристое вино просто газируют
ЖигаН Мастер (1089) 13 лет назад
шампанское это белое вино... только при настойке обычного вина спускают воздух. а при изготовлении шампанского наоборот не выпускают его.

я очень люблю шампанское
Серёга Штольц Знаток (273) 13 лет назад
Шампанское. Из чего не знаю, но знаю, что оно долго лежит в тёмном помещении в этих самых тёмно зелёных бутылках, а потом его освещают очень ярким светом и микро организмы, которые там успели образоваться "с перепугу" выпускают газы (эти самые пузырика шампусика)) _)
мозг Ученик (179) 13 лет назад
Я ляблю шампанское. Из чего делают не знаю.
Похожие вопросы