от ума горе от ума

/// '''Анюта Ученик (164), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Как возник замысел комедии горе от ума?
Какие черты классицизма можно отметить в комедии?
О чём говорят говорящие фамилии?
Чем занимался Чацкий до появление в дом Фамусовых
Почему Фамусов не хочет выдать Софью за Чацкого?
Если Чацкий олицетворяет век нынешний, то к какому веку отнести Софью?
Почему Софья Предпочла Молчалина Чацкому?
Какова Роль сна в комедии?
Кто запустил сплетню о сумасшедствии Чацкого?
Какую роль играет мотив сплетни в сюжете комедии и её конфликте?
Лучший ответ
Олеська Ник Мыслитель (8515) 13 лет назад
1. Замысел комедии «Горе от ума» возник у Грибоедова в то время, когда в России в ответ на усиление правительственной реакции стали зарождаться тайные политические общества. Столкновение человека декабристских взглядов с реакционной массой дворянства было положено Грибоедовым в основу его комедии; это придало ей социально-политический характер. Комедия Грибоедова отразила всё усиливающуюся в русском обществе борьбу декабристов и крепостников. Эта борьба является основным двигателем действия пьесы. Но выступление Чацкого против фамусовского общества осложняется его любовной
драмой. Личная и общественная драма Чацкого внутренне связаны, развиваются до конца комедии, не заменяя одна другую, а переплетаясь и осложняя друг друга.

2. Любое классицистическое произведение (драма) должно было строиться на принципах единства времени, места и действия, постоянства характеров.
http://www.litra.ru/composition/get/coid/00057301184864066922/woid/00054601184773069846/

3. У героев говорящие фамилии, намекающие на особенности характеров их: Фамусов (от лат. fama - молва), Молчалин (молчун), Репетилов (от франц. repeter - повторять).

4. Сам Чацкий говорил,что "хотел объехать целый свет,но не объехал сотой доли".Чацкий был на военной службе,вероятно,с русской армией за границей.

5. Потому что для Фамусова брак по расчету-единственный верный способ выдать дочь замуж.К "кандидату в женихи" предъявляются определенные материальные требования:
Будь плохенький, да если наберется
Душ тысячки две родовых,-
Тот и жених.
Под эти критерии подходит лишь полковник Скалозуб-"и золотой мешок, и метит в генералы". Чины, мундиры, деньги - это идеалы, которым поклоняется “век минувший”. Женщины “к мундирам так и льнут”, “а потому что патриотки”,-говорит Фамусов.

6. "Век минувший". Гончаров писал о Софье: «Это смесь хороших инстинктов с ложью, живого ума с отсутствием всякого намека на идеи и убеждения».

7. Софья — дитя своего общества. Представления о людях и о жизни она черпала из французских сентиментальных романов, и именно эта сентиментальная литература развила в Софье мечтательность и чувствительность. Она говорит о Молчалине: Возьмет он руку, к сердцу жмет, Из глубины души вздохнет, Ни слова вольного, и так вся ночь проходит, Рука с рукой, и глаз с меня не сводит. Поэтому она не случайно обратила внимание именно на Молчалина, который своими чертами и своим поведением напоминал ей ее любимых героев. Однако нельзя сказать, что героиня ослеплена: она способна оценить избранника здраво и критически: Конечно, нет в нем этого ума, Что гений для иных, а для иных чума, Который скор, блестящ и скоро опротивит... Софья любит Молчалина, но скрывает это от отца, который, конечно же, не признал бы его в качестве зятя, зная, что он беден. Героиня же в секретаре своего отца видит много хорошего: ...уступчив, скромен, тих, В лице ни тени беспокойства, И на душе проступков никаких, Чужих и вкривь и вкось не рубит, — Вот я за что его люблю. Софья еще и потому полюбила Молчалина, что ей, девушке с характером, нужен был в жизни человек, которым она могла бы управлять. “
[ссылка появится после проверки модератором]

8. «Ей сна нет от французских книг», — говорит Фамусов о Софье, имея в виду сентименталистские и ранне-романтические французские романы. Кроме них, Софья, по-видимому, воспитана и на таких произведениях, как баллада В. А. Жуковского «Светлана». Это видно из сна, придуманного Софьей для Фамусова (см. действие I). Образы сна навеяны балладой «Светлана» (найдите в тексте «Горя от ума» прямую отсылку к «Светлане» (у Жуковского: «Здесь большие чудеса, // Очень мало складу»)) и в какой-то степени перекликаются с последующими событиями. Аналогичным образом мотивы «Светланы» используются Пушкиным (сон Татьяны), и это оправдано целью психологически правдивого изображения внутреннего мира девушки, которой свойственно отождествлять себя отождествлять себя с любимыми героинями.

Продолжение см. в почте.
Остальные ответы
Дарья Свирская Гуру (3734) 13 лет назад
Школа школа.. . Я скучаю... Я скучаю... .

Прочитать проще, честное слово. Ну хотя бы краткое! Так Вам никто не напишет