Найдите скорость первого автомобилиста, если известно, что она больше 63 км/ч. Ответ дайте в км/ч.

Катюшка Знаток (292), закрыт 5 лет назад
Из А в В одновременно выехали два автомобилиста. Первый проехал с постоянной скоростью весь путь. Второй проехал первую половину пути со скоростью, меньшей скорости первого на 18 км/ч, а вторую половину пути — со скоростью 108 км/ч, в результате чего прибыл в В одновременно с первым автомобилистом.
Лучший ответ
Дивергент Высший разум (1649103) 13 лет назад
72 километра в час. Аналогичная задачка была на ЕГЭ в прошлом году. Сводится к решению квадратного уравнения:
x^2-126*x+3888=0
Остальные ответы
mark mark Гуру (3085) 13 лет назад
Пусть х км/ч скорость первого, 1 половона пути
составим уравнение
1/(x-18)+1/108=2/x, приведем к общему знаменателю упростим и решим кв. уравнение
x*x-126*x+3888=0 два ответа 54км/ч и 72 км/ч принимает ответ 72 км/ч
если что не ясно пиши в агент