География. Географическое положение крупных национальных парков и заповедников в Африке

ekeya Ученик (102), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Николай Иванец Профи (557) 13 лет назад
НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРКИ И ЗАПОВЕДНИКИ ЮАР
Национальный Парк Крюгера

Парк внесен в Список всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО .

Этот природный резерват является не только самым известным и самым крупным на территории Южной Африки, но и самым прибыльным в мире!

Парк был основан в 1898 г. за год до начала англо-бурской войны первым и последним президентом бурской республики Трансвааль Полом Крюгером, и первоначально носил название Саби-гейм (Sabie Game Reserve), а в 1927 г. переименован в честь своего основателя. Старое название Парка теперь носит частный заповедник Sabie, расположенный у западной границы Парка Крюгера.

Заповедник расположен в 500 км от Йоханнесбурга, он находится на территории провинций Мпумаланга и Лимпопо. На сегодняшний день Национальный его площадь охватывает 20 тыс. кв. км. , что почти совпадает с территорией Израиля! Парк Крюгера тянется на много миль вдоль границы с Мозамбиком, от которого его отделяют горы Лебомбо. Северные и южные границы Парка проходят по рекам Лимпопо и Крокодиловой реке.

Обитатели Парка: Не удивительно, что Парк Крюгера порой называют Ноевым Ковчегом, он стал домом для самых разных представителей флоры и фауны. Всего здесь обитает порядка 250 тыс. животных, главное место среди которых занимают члены «Большой Пятерки» : 22 тыс. буйволов, 32 тыс. носорогов, 8 тыс. слонов, 2 тыс. львов и 1 тыс. леопардов. Кроме того, в Парке обитает около 102 тыс. антилоп импала, 14 тыс. голубых антилоп, 2 тысячи белых носорогов, 32 тысячи зебр и 200 гепардов, а также другие животные. Помимо этого Парк отличается чрезвычайным богатством птичьего мира, насчитывающего порядка 507 видов пернатых! В водах заповедника водится 50 видов рыб и 150 видов рептилий. А растительный мир насчитывает около 450 разновидностей деревьев и кустарников, а также 235 видов трав!

Также, на территории парка находится ряд археологических объектов исторического и культурного значения. В частности, в самой северной части парка Суламета археологами была обнаружена стоянка древнего человека, датируемая 15 -17 веками (Железная Эра) . Об этом свидетельствуют древние каменные постройки. Которые были восстановлены и в 1996 году объявлены музеем национального достояния ЮАР.

Национальный Парк Пиланесберг

Пиланесберг был построен как дополнение к развлекательному комплексу Сан-Сити всего в 13 км от города, что делает его чрезвычайно привлекательным и легкодоступным для туристов наряду с развитой сетью дорог, создающих удобные условия для осмотра. Сегодня Парк является одним из самых посещаемых в Южной Африке. Своим происхождением он обязан уникальному географическому положению. Дело в том, что Парк расположен в так называемой «переходной зоне» между пустыней Калахари и саванной, в кратере потухшего вулкана и окружен четырьмя кольцами холмов. Поэтому, несмотря на то, что естественный животный мир этого места не отличался разнообразием, здесь был создан искусственный заповедник. С 1979 г. государство стало осуществлять грандиозную программу «Генезис» по переселению диких зверей из других районов ЮАР и из соседних стран, всего их было завезено более 6 тысяч. Программа продолжается до сих пор!

С тех пор в Пиланесберге обитают представители самых разных видов животных, включая знаменитую «большую пятерку» : львы, слоны, буйволы, носороги, леопарды; а также зебры, жирафы, антилопы, редкие белые носороги, шакалы, ящерицы и многие другие. Кроме того, Пар является домом для 380 видов птиц! В центре парка расположено неповторимое по своей красоте озеро, населенное различными водоплавающими.

Национальный Парк слонов Эддо

Парк расположен в долине реки Сандэйз в Западном Кейпе приблизительно в 70 км к северо-западу от Порт-Элизабет.

Первоначально заповедник был создан в 1931 г. для защиты последних одиннадцати слонов, найденных в этой области. Сегодня в парке обитает свыше 340 особей. Кроме того, здесь также водятся представители д