купили хурму,а она вяжет....как же? выкинуть?

Валентина Мыслитель (6981), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
фарида магомедова Профи (584) 13 лет назад
У нас в саду растет хурма, ее продают недозрелой, поэтому она и вяжет, а зрелая, она мягкая желеобразная и транспортировке не подлежит, поэтому, уберите куда-нибудь на недельку забудьте про нее, она к тому времени созреет и будет мягкой как мед.
ВалентинаМыслитель (6981) 13 лет назад
спасибо за совет - попробую....
Остальные ответы
Наташа Секлетина Мастер (2376) 13 лет назад
Ну если она вяжет не спицами, то одно из двух: либо дозреет, либо сгниет.
ЮЮЮ Гуру (2964) 13 лет назад
Ешьте-она очень полезна!
Vision Оракул (74468) 13 лет назад
её надо брать впрок
купил - дай три дня отлежаться - снимают же незрелую, чтобы довезти

она дома дозреет

начатую- сварите в компоте помельче нарежьте, можнно яблок добавить
а нетронутая пусть ждёт
я всё время в запас беру

и потом ещё протёртую с сахаром ставлю в холодильник
Виктория Маризова Гуру (3441) 13 лет назад
Уберите в морозилку на 1-2 дня. Вытащите, разморозьте и кушайте на здоровье. Вязать не будет!
ВалентинаМыслитель (6981) 13 лет назад
проверено! - не работает!
Значит, совсем дрянь купили. Тогда лучше силы и продукты на ЭТО не тратить
Виктория МаризоваГуру (3441) 13 лет назад
Да как не работает, когда всю жизнь так делали и помогало. Может вы просто незрелую хурму купили? Тогда это не поможет. Уберите в темное теплое место чтобы дозрела! И то, навряд ли она будет вкусной!
Полинка Брягиня) Знаток (304) 13 лет назад
Пусть полежит где-нибудь на балкончике несколько дней, должна дозреть и быть вкусной
Источник: личный опыт)
Лоренцо Мастер (1640) 13 лет назад
Полежит дня два - помягче будет.
Когда чёрная, кстати, - самая вкусная.
Люблю хурму!
Картман Профи (592) 13 лет назад
ничего, она всё равно будет такой)))
Елена Акименко Профи (606) 13 лет назад
Положите в морозилку на несколько часов. Вся вязкость пройдёт.
olmar304 Ученик (148) 13 лет назад
попробуйте положить в морозилку. потом разморозите и все будет в порядке
Zarty Мастер (1122) 13 лет назад
Если хурма вяжет, значит в ней очень много пектина. Пектин - залог здорового кишечника :)
Наслаждайся ;)
ВалентинаМыслитель (6981) 13 лет назад
дык....оно,мне кажется,до кишечника не доберётся - всё в горле и застрянет ((
Марыся Просветленный (20131) 13 лет назад
Опасно, я один раз чуть не задохнулась, много съела, начало вязать уже в гортани. После морозилки тоже вяжет если неспелая.
Такой сорт никогда не вяжет

Ирина Хаит Мудрец (11292) 13 лет назад
упленную положите в морозильник, в будущем - спрашивайте сорт "Королек"....
ВалентинаМыслитель (6981) 13 лет назад
а что спрашивать-то ,она у всех королёк,причем у всех продавцов разные сорта и все королёк...
арина солнечная Мыслитель (6795) 13 лет назад
закиньте в морозилку на ночь, а утром можете есть, и уже не будет вязать.
Любовь Профи (911) 13 лет назад
на мороз или в морозильную камеру на несколько часов вязать перестанет хурма будет сладкой
Анжелика Мастер (1212) 13 лет назад
Заморозить!! ! пусть полежит дня два, потом после разморозки можно есть, вязать не будет.. .
Покупайте шоколадный королек (кругленький с коричневыми прожилками - ВКУСНОТИЩА!!!)
Ромашка Оракул (60725) 13 лет назад
пусть полежит и дозреет. надо выбирать очень спелую. я раз чуть не задохнулась, думала конец мне. отрезала кусочек хурмы, она была вязкая и сразу прилипла к гортани, перекрыла дыхательные пути, я сразу стала задыхаться, не могла ни звука вымолвить, хорошо что дома мама была и как раз зашла на кухню, я же не могла даже звука подать, стала стучать мне по спине, не знаю сколько стучала, мне казалось прошла вечность, еле этот злосчастный кусочек прошел, я чуть в себя пришла, еще долго внутри было неприятно. с тех пор лет 5-6 даже и близко в магазине к хурме не подходила. только недавно знакомый предложил хурму, я сразу сказала я ЭТО НЕ ЕМ, а он показал что она мягкая и он же ест и нормально, тогда я со страхом взяла кусочек, правда мягкая она не вяжет, теперь выбираю тщательно мягкую.
Нина Морозова Мыслитель (5948) 13 лет назад
При покупке чуть надавите на кожуру-если появится темное пятно, такая хурма не "вяжет".