Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что означает имя Барбаросса?

Пользователь удален Мыслитель (7437), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Екатерина Сергеевна Высший разум (104050) 16 лет назад
"Барбаросса" - это испанское имя. По-испански это означает "рыжая борода". Именно рыжая борода была у человека, о котором у нас сейчас пойдёт речь.
Настоящее его имя было Хайреддин. Иногда его называли Хайреддин Барбаросса, а иногда - просто Барбаросса. По одним информационным источникам он флотоводец, по другим, он просто пират. Для нас же он является турецким воином, который помогал алжирскому народу и принцу Абделькадыру в борьбе против испанских войск.
Барбаросса владел хорошо несколькими языками и был действительно хорошим флотоводцем. По совету главного визиря Ибрагима, турецкий султан в 1533 году пригласил Барбароссу принять командование турецким флотом в Северной Африке. После официального присоединения Алжира к Османской империи, он был назначен капудан-пашой (командующим османским флотом) и бейлербеем (беем над беями) Алжира. 19 июня 1547 года турецкий султан Сулейман заключил пятилетнее перемирие с Габсбургами, благодаря чему на Средиземном море установилось относительное спокойствие.
Король моря "ушел на покой", когда ему было около 80 лет. Его богатства позволили ему стать независимым даже от султана. Капудан-паша построил над морем роскошный дворец, а поблизости мечеть и мавзолей необычайной красоты.
В мавзолее его и похоронили. На протяжении многих лет корабли турецкого флота салютовали, проходя мимо мавзолея знаменитого турецкого флотоводца. Его решительность в нападении, прозорливость и отвага в обороне, а также знание законов моря, помогали успешно завершать самые отчаянные предприятия.

Остальные ответы
Norman Искусственный Интеллект (319205) 16 лет назад
русский варвар или бар бар на западных языках или еще раньше тар тар. отчего и произошло название тартары или современное призводное татары, что раньше совсем другой смысл носило чем просто неспокойная часть России
123 Ученик (120) 16 лет назад
С древнего германского росса - рыжий, барба - борода, в сумме - Барбаросса=Рыжая Борода